Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И кто после его смерти будет иметь юридическое право на содержание маминой могилы, мы с сестрой или его новая жена?

Елена Борисовна, г. Великий Новгород
Елена Борисовна Россия, г. Великий Новгород
18.03.2015 в 08:20

Имеется могила на кладбище, там захоронена моя мама. В момент, когда мама умерла (20 лет назад) , мой отец (муж мамы) очень пил и денег на похороны у него небыло))) я с отцом не общалась 20 лет и за это время он оформил магилу на своё имя. Ограду и памятник устанавливала я. Сейчас отец в тяжолом состоянии после инсульта (хотя это не помешало ему вчера жениться) встаёт вопрос о будующем захоронении его в могилу к моей маме))) мы с сестрой категорически против, но отец и его новая жена кричат в один голос, что захоронен он будет к моей маме Можно ли нам с сестрой юридически воспрепятствовать зазоронению отца? И кто после его смерти будет иметь юридическое право на содержание маминой могилы, мы с сестрой или его новая жена?

номер вопроса №6336059
прочитан 47 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Великий Новгород
    18.03.2015 09:47
    отзывов: 3 941 Личная консультация

    Уважаемая Елена Борисовна,

    Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить ряд обстоятельств: кто был ответственным за захоронение Вашей матери? По степени родства согласно Федеральному Закону «О погребении и похоронном деле» супруг и дети находятся , а также специальных Правил, при рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений в связи со смертью ответственного лица необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных: в первую очередь имеют право - супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители. Что означает, что Вы и Ваш отец имеете равные права на то, чтобы считаться ответственным лицом за могилу Вашей матери. Если изначально ответственными за захоронение были Вы и/или Ваша сестра, а Ваш отец переоформил захоронение на свое имя, то данные действия можно оспорить, в случае если фактический уход за могилой осуществляете Вы, либо Вы можете переоформить документы на себя. Кроме того, для того, чтобы захоронить в ту же могилу, нужны документальные подтверждения факта родства.

    За подробной консультацией приглашаем Вас в наш офис в Великом Новгороде. Действуют различные акции и скидки.

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Борисовна Россия, г. Великий Новгород
    18.03.2015 в 08:20
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Умер мой дядя. Год назад умерла моя мама. У дяди жена умерла 6 лет назад остались от тёти двое племянников. Детей у дяди
читать ответы (1)
Мои родители умерли 20 лет назад у меня есть на руках свидетельства о смерти только как понять причину смерти первое
читать ответы (1)
20 лет назад погиб мой муж после умер его папа 3 года назад его мамы не стало 10 января умер брат моего мужа Мы с дочерью
читать ответы (1)
У нас есть участок на кладбище, там похоронены мои родственники: прадед, бабушка и дед. Собственником является мои отец.
читать ответы (1)
Мама умерла 20 лет назад. Недавно узнала что у меня есть брат оставленный в роддоме в 1978 году как мне его найти если я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение