Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 051

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Петропавловск-Камчатский
18.03.2015 09:02
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 8

Проблема у знакомой с жильем. Приехала в наше село, где у нее не было своей жилой площади.

Вышла замуж. Ребенка от прежнего брака муж удочерил. Родилась у них еще одна дочь. На 4-м году совместной жизни купили дом. Она вложила 200000 руб., а муж 300000 руб. Хозяином дома в документах указан муж. Все вещи домашнего обихода покупались тоже вместе – холодильник, диван, телевизор, плита, стиральная машина… Развелись на 5-м году совместной жизни, разводились мирно, муж ушел к другой, но сказал, что жить в доме остается она. Поэтому на раздел имущества и на алименты она не подавала. На некоторое время она уехала в другой город (в поисках лучшего), вернувшись попасть в дом смогла только с полицией, т.к. несмотря на прописку ее и детей в этом доме, бывший муж ее не пустил, и потребовал съехать. Так же он вывез из дома всю бытовую технику. Сейчас она пребывает в растерянности, не знает с чего начать и куда обратиться по вопросу раздела имущества – к мужу и после его отказа в суд или сразу обратиться в суд? Как подтвердить в суде, что он отказывается делить имущество? Сможет ли он продать дом без ее согласия? Хоть мне кажется, что не может?, ведь купили его, когда жили вместе… Подскажите, пожалуйста, какие шаги она может сейчас предпринять, чтобы не остаться с пустыми руками, имея двух детей?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6336079
прочитан 340 раз
Проблема у знакомой с жильем. Приехала в наше село, где у нее не было своей жилой площади.

Ответы юристов 9111.ru

16 ответов
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95134 | ответов: 282236
    18.03.2015 09:04

    Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22271 | ответов: 70771
    18.03.2015 09:04

    Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества супругов (ст 38 СК РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43822 | ответов: 150820
    18.03.2015 09:04

    Имущество будет делиться пополам, пусть подает в суд согласно ст. 34, 38 СК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16267 | ответов: 50613
    18.03.2015 09:05

    Обращаться нужно в суд. Сроки не прошли. Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 591 | ответов: 2243
    18.03.2015 09:07
    отредактирован
    18.03.2015 09:08

    Попробуйте сперва самостоятельно решить этот вопрос.... предложи заключить соглашение о разделе совместного имущества и укажи срок.......Лучше заказным письмом направить уведомление...... Копию для суда

    __
    С уважением, Кудрявцев
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    18.03.2015 09:09

    ничего подтверждать не нужно, ей необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, т.к оно является совместной собственностью, то подлежит разделу пополам ст 34,38 ск рф

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    18.03.2015 09:13

    Здравствуйте! Если дом был куплен ими в период брака, то он считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу (ст. 38 СК РФ). Ей нужно обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Нужна оценка дома. Если технику хочет делить нужно будет доказывать и лучше документально что покупалась....И определиться что она хочет...либо половину дома? или сразу деньги за половину дома от него....

  • на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18090 | ответов: 55831
    18.03.2015 09:15

    Добрый день!

    Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

    Суд обязан разобраться в обстоятельствах дела, в том числе на какие средства приобретено имущество, каковы доходы супругов и т.д., если договориться с супругом не удастся, то обращайтесь с Иском в Суд, к Иску приложите подтверждение вышеизложенного Вами.

    Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37975
    18.03.2015 09:15
    отредактирован
    18.03.2015 09:17

    Нужно Вашей знакомой сразу в суд обращаться о разделе общего имущества супругов на основании ст. 38 Семейного кодекса РФ.

    Неважно, то дом на одного супруга зарегистрирован.

    Стоимость пропавших вещей делится пополам и тоже предъявляется к оплате бывшему супругу.

    Если бывший супруг отказывался ранее от раздела имущества, нужно в суд привести свидетелей.

    Иначе не поверят.

    Дом можно продать, не спрашивая бывшую.

    Пусть она потом оспаривает продажу в суде - это не редкость.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2736 | ответов: 13502
    18.03.2015 09:19

    Следует обращаться в суд с иском о разделе имущества.

    В соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ:

    - В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    - При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3911 | ответов: 10372
    18.03.2015 09:21

    Уважаемая Елена! В данном вопросе главным условием для раздела имущества является срок, прошедший с момента расторжения брака, который не должен составлять более 3 лет. Если данный срок уже прошел, то считается, что срок исковой давности пропущен, и в суд уже не обратиться. Он не сможет выписать Вашу знакомую и ее детей, т.к. они намерены проживать там, а он создает препятствия, кроме того, она может потребовать через суд вселения на жилплощадь.

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    18.03.2015 09:30

    Здравствуйте!

    Вашей подруге необходимо будет представить в суд доказательства, подтверждающие приобретение соответствующего имущества (чеки, квитанции, гарантийные талоны и т.п. документы)

    Суд будет оценивать их по своему внутреннему убеждению.

    Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ст. 55 ГПК РФ).

  • Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739
    18.03.2015 09:48

    Никто не может быть лишен своего имущества, в том числе жилья (доли в нем) иначе как по решению суда (часть 3 статьи 35 Конституции российской Федерации).

    Так что не пустить он не имеет права. Если такое произойдет пусть Ваша знакомая пишет заявление по статье 330 УК РФ.

    На раздел пусть сам подает если хочет. Ей не нужно первой этим заниматься.

    Кстати по поводу бытовой утвари уже может идти и писать заявление в полицию по статье 330 УК РФ. Откажут, пусть обращается в суд с тем чтобы определили доли и чтобы он возместил половину их стоимости.

  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18405 | ответов: 110368
    18.03.2015 09:51

    Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

    Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 712 | ответов: 2550
    18.03.2015 10:07

    Елена!

    Ваша знакомая имеет право вселиться в данную квартиру и жить в ней,препятствовать этому бывший супруг не вправе.

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено (п. 1, 2 ст. 34 СК РФ).

    Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (п.1 ст.35 СК РФ).

    "Так же он вывез из дома всю бытовую технику"

    При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п.2 ст. 35 СК РФ),

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    "Сможет ли он продать дом без ее согласия? "

    Продать квартиру бывший супруг не сможет.

    Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п.4 ст. 35 СК РФ).

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов(п. 1 ст. 38 СК РФ).

    Согласн о п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами(п.1 ст.39 СК РФ).

    Вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества приобретенного в период брака. И взыскании компенсации за долю полученную от отчуждения движимого имущества (техники).

    Вправе взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке.

    В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п.2 ст.80 СК РФ).

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (п.1 ст. 81 СК РФ).

    Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов (п.1 ст.107 СК РФ).

    Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п.2 ст.107 СК РФ).

    __
    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    18.03.2015 14:06

    Ей стоит подать иск в суд о разделе имущества и иск о признании за ней права пользования домом и вселении - ст. 131-132 гпк рф. Лучше подать 2 отдельных иска, т.к. требования разные.

    Доказывать, что муж не хочет делить имущество не требуется, т.к. раз подается иск в суд это уже означает наличие спора. ст. 38 ск рф. Досудебного порядка по этой категории дел нет.

    Без ее согласия муж может продать дом, поэтому лучше подать иск в суд с ходатайством о наложении ареста на дом, а до обращения в суд обратиться в Росреестр. ст. 140 гпк рф.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

154 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37500
ответов: 127285
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 133
ответов: 636
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3725
ответов: 8756
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6077
ответов: 19501
Консультация
юристы из города Петропавловск-Камчатскийюристы по теме "Семейное право"юристы из города Петропавловск-Камчатский по теме "Семейное право"