Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 841 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Курчинская-Грассо Наталия ОлеговнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЕфимов Валерий ПавловичСеменов Андрей ФедоровичАстафьева Наталья ВладимировнаКолковский Юрий ВалерьевичКудрин Олег ЭдуардовичЦехер Григорий Яковлевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
11.09.2008 14:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

У меня такая ситуация: В 1996 году (мне 16 лет было) я была выписана

У меня такая ситуация:

В 1996 году (мне 16 лет было) я была выписана из квартиры своих родителей и прописана в квартире своей бабушки. После квартира ее была приватизирована, но я в приватизицию не вошла, по-моему потому, что была несовершеннолетняя. Но завещание было написано на меня. Потом я родила сына и прописала в эту квартиру. Ему сейчас 7 лет. Теперь бабушка изменила завещание, переписав все на моего отца. Фактически, я и мой сын остаемся на улице. Скажите, я могу опротестовать завещание или нет смысла?

Меня интересует не приватизация. А то, могу ли я опротестовать завещание? Ведь у меня несовершеннолетний сын прописан в этой квартире.

номер вопроса №633614
прочитан 9 раз
У меня такая ситуация: В 1996 году (мне 16 лет было) я была выписана

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Урываева Ольга Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Дзержинский | отзывов: 24 | ответов: 121
    11.09.2008 14:12

    Здравствуйте Татьяна!

    Опротестовать завещание Вы не можете, поскольку это волеизъявление собственника. А вот обратиться в суд Вам необходимо по поводу приватизации. Дело в том, что несовершеннолетних НЕ ИМЕЮТ права исключать из участников приватизации. Эту квартиру должны были приватизировать в равных долях на Вас и Вашу бабушку!

    Советую обратиьтся в суд, это дело Вы выиграете.

  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 324 | ответов: 3135
    11.09.2008 14:23

    Завещание опротестовать не возможно. Это воли завещателя и изменить ее никто не может. А вот признать приватизацию недействительно Вы можете. Были нарушены Ваши права.Спорное жилое помещение передано в собственность бабушки и Вы, как несовершеннолетная на тот помент , были лишены права на участие в приватизации такого помещения (ст. 168, 172 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации";). Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что, поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 53 ЖК РСФСР имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Юристы 9111.ru

210 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23005
ответов: 93839
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5198
ответов: 17629
Консультация
Малиновская Наталья Анатольевна
•на сайте
Малиновская Н.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2259
ответов: 9600
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52805
ответов: 133413
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Право собственности"юристы из города Москва по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос