Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
11.09.2008 14:47
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

У меня два вопроса. 1. могу ли я выделить в квартире,

У меня два вопроса.

1. могу ли я выделить в квартире, принадлежащей мне, доли своим детям (один ребенок от первого брака) без согласия на то мужа?

2. влияет ли при разделе имущества (квартиры) между супругами то обстоятельство, что она была приобретена в результате размена приватизированной квартиры, принадлежащей мне и моим родственникам (мама, сестра, дочь, бабушка и отец) Квартиру разделили на две 3-х комнатные одна - маме и сестре, другая мне, дочери и бабушке (папа от своей доли отказался в мою пользу). По деньгам это выглядело так: наши доли составили 28 тысяч, а квартира стоила 32 тысячи и мы с мужем взяли в долг 4, которые потом и отдавали. Собственность на квартиру оформили на меня, у мужа в собственности есть 1\3 квартиры его матери.

vip  номер вопроса №633638
прочитан 62 разa
У меня два вопроса. 1. могу ли я выделить в квартире,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 325 | ответов: 3 135
    11.09.2008 14:56

    1. Оформите дарственную. Согласие не требуется.

    2. квартир приобретена в браке, муж имеет право на выдел супружеской доли, не зависимо, на чье имя оформлено право собственности.

  • Адвокат Петрова Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 200 | ответов: 6 157
    11.09.2008 15:01

    1. В данной ситуации требуется согласие супруга, т.к. данная квартира приобретена в браке по возмездной сделке и поэтому она считается совместно нажитым имуществом.

    2. А вот обстоятельства изложенные Вами в п.2 Вашего вопроса могут повлиять на отступление от равенства долей (соответственно в Вашу пользу) при разделе совместно нажитого имущества в виде данной квартиры.

    __
    С уважением,
    Петрова Татьяна Викторовна,
    г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23
    advokat-petrova@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

233 онлайн
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19638
ответов: 59354
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19754
Консультация
Дыкоменко Александр Леонидович
•на сайте
Дыкоменко А. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 344
ответов: 968
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3397
ответов: 11016
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11