Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Красногорск
11.09.2008 14:48
Россия, г. Красногорск | Вопросов: 1

Нашел подходящий вариант по цене и месторасположению.

Что мне делать!

Хочу снять однокомнатную кв-ру. Нашел подходящий вариант по цене и месторасположению.

Агент собственницы предлагает заключить договор аренды сроком на 11 месяцев (не на год и более, как хочу я), объясняя это тем, что в таком случае данный договор не надо будет регистрировать в регпалате. Так ли это?

номер вопроса №633639
прочитан 50 раз
Нашел подходящий вариант по цене и месторасположению.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    11.09.2008 14:53

    Евгений, здравствуйте! Агент собственницы плохо знает законодательство. Если Вы - физическое лицо (не юридическое), то ни о каком договоре аренды речи идти не может. Договор аренды заключается между физ. и/или юр. лицами в отношении НЕжилого помещения или жилого помещения, но между физ. лицом и юр лицом. И вот именно договор аренды подлежит государственной регистрации, если заключен на срок более года! А между Вами и собственницей квартиры заключается договор найма жилого помещения, который не требует никакой государственной регистрации! Договор найма может заключаться на срок, не превышающий пять лет.

    Главы 34, 35 Гражданского кодекса.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

103 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 871
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12942
ответов: 38264
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9156
ответов: 40196
Консультация
Плахутин Роман Александрович
•на сайте
Плахутин Р. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 378
ответов: 798
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11