Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 400

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валентина, г. Санкт-Петербург
11.09.2008 14:53
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

У бывшего мужа с 2003 года имеется задолжность по алиментам.

Судебный пристав советует подать в суд на задолжность и проценты по ней. Адвокат советует не ввязываться в судебные тяжбы. Вопрос:1.Кто может рассчитать проценты по задолженности.2.Следует ли следовать совету судебного пристава и подавать иск в суд на задолженнсть и проценты по задолженности.

vip  номер вопроса №633640
прочитан 141 раз
У бывшего мужа с 2003 года имеется задолжность по алиментам.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Пятигорская Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 | ответов: 57
    11.09.2008 15:12

    При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. (ст. 115 Семейного кодекса РФ).

    Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. (ст. 113 Семейного кодекса РФ).

    Что касается вопроса подачи искового заявления, то решение всегда за Вами. Взвесьте все "за" и "против". Однако имейте в виду, что при подачи искового заявления, Вам действительно придется собирать необходимые документы, а это достаточно трудоемкий и нервный процесс.

    Удачи Вам!

  • Юрист Чиженьков Виктор Валерьевич
    Россия, г. Новоузенск | отзывов: 819 | ответов: 5413
    11.09.2008 15:19

    ВалентинаА зачем в суД? Пристав в соответствии с законом сам обязан рассчитать проценты по задолжности.А вс уд пусть БМ обращаеться вс требование снизить проценты.,когда ему нащелкают долг. Виктор

  • Юрист Чиженьков Виктор Валерьевич
    Россия, г. Новоузенск | отзывов: 819 | ответов: 5413
    11.09.2008 15:20

    Пропустил; сам судебный пристав исполнитель.

Валентина, г. Санкт-Петербург
11.09.2008 15:22
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Так,все-таки ,как получить процент по задолженности.Кто расчитает проценты ?Судебный пристав ?Имеет-ли право судебный пристав обязать должника выплатить задолженность с процентами.Или нужно обращаться в суд по процентам?

номер вопроса №633656
прочитан 3 разa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    12.09.2008 01:14

    Судебный пристав прав. Проценты только по судебному решению.

Юристы 9111.ru

216 онлайн
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15674
ответов: 41654
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3794
ответов: 9172
Консультация
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1364
ответов: 3499
Консультация
Усманов Ринат Маратович
•на сайте
Усманов Р.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 604
ответов: 2307
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Алименты"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос