Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 988 354
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Инна, г. Курган
Россия, г. Курган | Вопросов: 1

Отсидел 13 лет писали уже несколько раз на удо, всё время отказ характеристики все хорошие, что делать?

Мой ббрат осуждён на 15 лет по 105 ст.и 167 ст. отсидел 13 лет писали уже несколько раз на удо, всё время отказ характеристики все хорошие, что делать?

номер вопроса №6336468
прочитан 15 раз
Отсидел 13 лет писали уже несколько раз на удо, всё время отказ характеристики все хорошие, что делать?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Паутина Елена Юрьевна на сайте
    Юрист Паутина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 17 368 | ответов: 44 865

    Инна, необходимо знать обстоятельства дела, а из вашего вопроса мало что ясно, ну а если в целом, то:

    Существует федеральный закон, который прямо указывает, как поступать в таких случаях. Ч. 8 ст. 117 ч. 8 УИК РФ гласит: «если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания». То есть об этих взысканиях должны забыть. Тем не менее, как в уголовном деле, когда у человека погашена судимость, они пишут: «Судим!», так и в уголовно-исполнительном законодательстве начинают поднимать, а когда-то он был наказан, хотя в федеральном законодательстве четко написано «считать не имеющим взысканий» вообще.

    То есть если осужденному откажут в УДО, нужно писать кассационную жалобу, ссылаясь на ст. 117 УИК? - Да. И дополнительно на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 года, где в п.6 указано, что наличие у осужденного взыскания само собой не может служить препятствием к его условно-досрочному освобождению.

    амое тяжелое получить УДО осужденным, совершившим преступления малой и средней тяжести. Им отказывают, говорят: «Мало изучен за отсиженный срок». В результате человек сидит до «звонка», то есть до окончания назначенного срока наказания. Это незаконно, поскольку ст. 79 УК РФ четко установлен срок возможного условно-досрочного освобождения.По какой статье отбывает наказание осужденный?

    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.