Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ГАЛИНА, г. Тюмень
18.03.2015 10:14
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

Хотелось узнать кто нам должен платить пенсию я выехала из казахстана в россию на пмж мне сразу же отдали пенсиононое дело

когда я спросила где и кто мне будет платить пенсию мне сказали что россия вот с апреля уже 10 месяцев не получаю пенсию рвп я получила мне сказали через год могу сдать документы на пмж и только когда получу вид на жительство только тогда начну получать пенсию и как мне жить куда мне обратитсья чтобы получить нужную мне консультацию.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6336565
прочитан 167 раз
Хотелось узнать кто нам должен платить пенсию я выехала из казахстана в россию на пмж мне сразу же отдали пенсиононое дело когда я спросила где и кто мне будет платить пенсию мне сказали что россия вот с апреля уже 10 месяцев не получаю пенсию рвп я получила мне сказали через год могу сдать документы на пмж и только когда получу вид на жительство только тогда начну получать пенсию и как мне жить куда мне обратитсья чтобы получить нужную мне консультацию.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 671 | ответов: 1 852
    18.03.2015 12:16

    Уважаемая Галина, надо напрямую обращаться в территориальное отделение ПФ РФ в Тюм. обл. Лучше даже обратиться письменно. После получения отказа, обратиться в суд.

    В соответствии со ст. 3 федерального закона "О трудовых пенсиях" иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Таким образом, если Вы имеете регистрацию по постоянному месту жительства, Вы имеете полное право на получение пенсии.

    Это подтверждается и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г. , которое подписали большинство государств, входящих в СНГ, в том числе Россия и Казахстан. По этому Соглашению пенсия назначается и выплачивается тем государством, на территории которого постоянно проживает пенсионер (независимо от гражданства) . Приехал человек из Казахстана в Россию, в том числе пенсионер, Казахстан прекращает выплату пенсии, назначет Россия. И наоборот.

    Можете обратиться лично, проконсультирую, подготовлю исковое заявление, могу представить интересы в суде.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11