Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

1.Правильно ли я понимаю, что то обстоятельство,

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
11.09.2008 в 15:27

1.Правильно ли я понимаю, что то обстоятельство, что квартира была приобретена фактически только благодаря тому, что была приватизирована квартира моя и моих близких ни какого значения не имеет и я должна отдать половину, или каков размер супружеской доли?

2.А что с выделением долей детям? Можно дарить без согласия мужа или нет, были даны противоположные ответы? И его согласие требуется в случае дарения как нашему совместному ребенку, так и моему?

3. Я могу притендовать на его долю в квартире матери? Она также была приобретена в браке. Или по крайней мере тот факт, что она у него есть может повлиять на решение суда о том как разделить мою квартиру. У нас с детьми ничего кроме квартиры нет.

Спасибо.

vip  номер вопроса №633658
прочитан 83 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.09.2008 15:36
    отзывов: 1 207 Личная консультация

    1. Я так как понимаю в продолжение ранее заданного вопроса.

    1. Если при мене квартиры Вы приобрели квартиру большей площади (имеется ввиду лично Ваша доля), то значит были вложены общие деньги супругов, отсюда и вывод, что муж может претендовать на супружескую долю. Идеальная супружеская доля равна 1/2, а в Вашем случае. т.к. эта квартира приобреталась в браке и за счет Вашего личного имущества суд может отступить от равенства долей в сторону увеличения Вашей доли.

    2. Т.к. данная квартира является совместно нажитой в браке, отсюда и следует, что согласие супруга обязательно.

    3. Если доля супруга в квартире его матери приобртена в порядке приватизации (безвозмездно, без вложения совместно нажитых денежных средств), Вы претендовать на неё не можете.

    С уважением,
    Петрова Татьяна Викторовна,
    г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23
    advokat-petrova@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.09.2008 15:39
    отзывов: 9 482 Личная консультация

    Уважаемая, Ирина! Из Вашего вопроса, к сожалению, мало, что можно понять. Но можно предположить, что у Вас есть квартира, которая досталась Вам в результате приватизации. Если это так, то эта квартира Ваша ЕДИНОЛИЧНАЯ собственность. И никакому разделу не подлежит. Ни муж, ни дети, на нее прав не имеют. Так же, как и Вы не имеет никаких прав на приватизированную квартиру мужа.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Правильно ли я понимаю что если квартира совместно нажитое имущество с моей женой, то договор дарения на своего родного
читать ответы (1)
Правильно ли я понимаю, что оспорить правомочность собрания ЖСК (при отсутствии кворума) можно только в течении 6 месяцев
читать ответы (2)
Правильно ли я понимаю что снятие ареста с единственного жилья, принадлежащего мне возможно только по решению суда?
читать ответы (1)
Правильно ли я понимаю, что по закону отец может приватизировать 2-х комн. Квартиру с несовершеннолетним сыном только в
читать ответы (1)
Я разошлась с мужем. Ребёнку 3,5 года. Имеет ли ребенок какие-то права в квартире своего отца (моего бывшего мужа), если
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение