Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 155

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Илья Денисов, г. Владимир
18.03.2015 09:34
Россия, г. Владимир | Вопросов: 1

Обратился в компанию по установке натяжных потолков 13. 03.2015 г..

Обратился в компанию по установке натяжных потолков 13.03.2015 г.. Согласовал дату и время приезда мастера замерщика (13.03.2015 г в 19 ч.). Менеджер по телефону говорил, что услуга по замеру и составлению договора бесплатная. До момента подписания договора мастер замерщик уклонялся от ответа на вопрос о технологии крепления материала к стене, что по моему мнению является нарушением ст.12 Закона РФ О защите прав потребителей. После подписания договора на общую сумму 28 тыс. руб. и внесения предоплаты в размере 15 тыс. руб. выяснилось, что крепление багета к стене осуществляется с помощью саморезов с шагом 100 мм. Поскольку стена дома несущая, а сверление стены предполагается с двух сторон (монтаж натяжных потолков планировался на кухне и комнате, которые разграничены стеной) на глубину не менее 40 мм. с шагом 100 мм., считаю, что это существенно ослабляет конструкцию здания десятиэтажного дома. Я посчитал такой способ крепления недопустимым и предложил мастеру замерщику модернизировать конструкцию, закрепив металлический профиль к стене саморезами с шагом 300-400 мм, а уже к нему прикрепить багет. Он согласился, и я попросил уточнить стоимость дополнительных работ и материалов, указав на то, что если она превысит 20% от общей стоимости договора я откажусь от услуг данной компании и расторгну договор.

17.03.2015 в 16 ч. стало известно, что стоимость дополнительных работ и материалов составляет 15 тыс. руб. я в устной форме предупредил исполнителя о расторжении договора и в 18 ч. того же дня я написал заявление о его расторжении.

Правомерен ли отказ со стороны исполнителя в выдаче аванса или удержание стоимости работ мастера замерщика по замеру параметров помещения и составление договора (950 руб.), а так же возмещение затрат, которые понес исполнитель (исполнитель хочет предоставить мне материалы, которые я должен оплатить, при расторжении договора), если фактически работы не были выполнены, а материалы заказчику до настоящего момента не предоставлены? Спасибо. С уважением, Илья.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6336614
прочитан 209 раз
Обратился в компанию по установке натяжных потолков 13. 03.2015 г..

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43854 | ответов: 150889
    18.03.2015 09:22

    Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

    В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4447 | ответов: 12175
    18.03.2015 09:37
    отредактирован
    18.03.2015 09:38

    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

    Данные положения применяются и к договору на выполнения работ

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23026 | ответов: 93892
    18.03.2015 09:42

    Правомерен ли отказ со стороны исполнителя в выдаче аванса или удержание стоимости работ мастера замерщика по замеру параметров помещения и составление договора (950 руб.), а так же возмещение затрат, которые понес исполнитель

    Нет не правомерен.

    Поэтому сейчас вам прямая дорога с иском в суд по ст.782 ГК

    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

    и Закону" О защите прав потребителей"

    Дополнительно может взыскать штраф за необоснованный отказ в удовлетворении ваших требований.

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2764 | ответов: 13585
    18.03.2015 09:45

    Отказ исполнителя от возврата аванса неправомерен.

    В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей"

    - статья10: Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

    - статья 16. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    Статья 14. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21866
    18.03.2015 09:54

    Илья, добрый день!

    В первую очередь следует отметить, что безусловно исполнителем нарушена ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о работах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

    Как указано в ст. 12 Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    Кроме того, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

    Однако нужно учитывать содержание заключенного Вами договора, а именно: не содержится ли в нём информация о способе крепления материала к стене.

    Если такой информации в договоре нет, то однозначно Вы вправе применить статьи 10, 12 Закона РФ "О защите прав потребителей".

    Учитывая это, полагаю, что отказ исполнителя от возврата аванса и предъявление им требования об оплате фактических затрат являются неправомерными.

    Что касается информации о том, что услуга по замеру и составлению договора бесплатная, то эта информация была доведена до Вас в устной форме, поэтому доказать данный факт будет достаточно сложно.

    Доказывать в суде данное обстоятельство возможно и свидетельскими показаниями. Кроме того, необходимо будет настаивать на том, что услуги замерщика выполнялись до заключения договора и их стоимость, как и стоимость по составлению договора, не были согласованы с Вами.

    А услуга по составлению договора вообще включена в состав стоимости работ по установке потолков как накладные расходы.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37983
    18.03.2015 10:25

    Да, исполнитель может удерживать Ваш аванс для оплаты своих расходов на Ваш заказ, когда Вы отказались на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" (Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору).

    Если не согласны с действиями исполнителя, идите в суд.

    Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    18.03.2015 13:55

    Вы вправе заявить отказ от договора на основании ст. 12 Закона РФзащите прав потребителей", т.к. в момент заключения договора не была предоставлена полная информация.

    Права удерживать аванс у другой стороны нет, т.к. отказ от договора вызван ее виновными действиями - непредоставлением полной информации, а не просто отказом от договора по ст. 32.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

    (ред. от 05.05.2014)

    "О защите прав потребителей"

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    Статья 15. Компенсация морального вреда

    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

    1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

    2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

    __
    Юрист
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18435 | ответов: 110472
    18.03.2015 14:09

    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3553
ответов: 10222
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1407
ответов: 3976
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Сулимов Андрей Викторович
•на сайте
Сулимов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 167
ответов: 435
Консультация
юристы из города Владимирюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Владимир по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос