Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 526 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичМалых Андрей АркадьевичПашкина Кристина АлександровнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЛигостаева Антонина ВасильевнаМосквичев Алексей ВячеславовичПимонов Владимир АлександровичКозлов Андрей Евгеньевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Жека, г. Иркутск
18.03.2015 09:25
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

Как убрать судимость условную с базы данных?

Вопрос от безработного номер вопроса №6336633
прочитан 112 раз
Как убрать судимость условную с базы данных?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94582 | ответов: 281201
    18.03.2015 09:31

    Добрый день! судимость храниться вечно - 75 лет.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    14.12.2015 20:53

    Здравствуйте! Увы, невозможно это, сведения в базе пожизненно хранятся

  • Юрист Шевченко Захар Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3 | ответов: 20
    04.10.2016 16:35

    Во-первых, в справке о судимости как раз не будет отметки о том, что судимость погашена!

    В соответствии с абзацем 1 пункта 74.3 Административного регламента МВД в справке о наличии (отсутствии) судимости: «В графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации" при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости».

    Не пишут в справке о погашении судимости!

    Во-вторых, не хранятся сведения о судимости 75 лет!

    Согласно подпункту "г" пункта 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп):

    "в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки форм 1 - б хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания - до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости".

    В-третьих, данный подпункт "г" пункта 15.2 Правил следует оспаривать в ВС РФ, поскольку МВД не наделено полномочиями установления сроков хранения персональных данных.

    Вопросы определения сроков хранения и обработки персональных данных отнесены к исключительной компетенции законодателя, а не МВД РФ.

    В частности, в соответствии с п. 7 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" «хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных».

    Из этой нормы следует, что срок хранения персональных данных может определятся:

    - федеральным законом,

    - договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных».

    Перечень субъектов, имеющих право на определение сроков хранения персональных данных, является исчерпывающим. Оснований для иного толкования и иного прочтения указанной правовой нормы не имеется, поскольку она императивна, перечень субъектов четко обозначен, норма написана на государственном языке Российской Федерации.

    Другой вариант - обращаться с заявлением в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

    Пишите, помогу

    __
    Буду рад если смог вам помочь.
    Шевченко Захар Николаевич
    8-909-414-94-37
    Angel-law@list.ru
  • Юрист Волков Вячеслав Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 823 | ответов: 2890
    03.11.2016 18:08

    Здравствуйте. Для этого вам необходимо обратиться в информационный центр МВД вашего города с заявлением письменным. Удачи Всего хорошего.

    __
    С Уважением! Волков Вячеслав Вячеславович!!!! Консультации по телефону платные....89884619294
  • на сайте
    Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 895 | ответов: 2920
    04.11.2016 11:28

    Как указал Конституционный Суд РФ персональные данные, содержащиеся в банках данных, обрабатываются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, т.е. во всяком случае не могут храниться бессрочно (Определение КС от 22.12.2015 № 2908-О/2015).

    Персональные данные, содержащиеся в банках данных, обрабатываются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, т.е. во всяком случае не могут храниться бессрочно (Определение КС от 22.12.2015 № 2908-О/2015).

    Добиться уничтожения таких данных можно лишь в судебном порядке при наличии следующих оснований:

    - незаконность хранения

    - истечение сроков хранения

    - признание сведений недействительными

    - в связи с пересмотром уголовного дела

    Ниже привожу решения:

    1. Рузский районный суд Московской области: решение по ДЕЛу № 2-604/2011 ~ М-267/2011 от 02.02.2001 «Обязать Информационный центр ГУВД... изъять сведения о судимости на Шамсутдинова НР (дата) года рождения, уроженца, проживающего, о привлечении к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ по уголовному делу №.»

    2. Центральный районный суд г. Читы Дело № 2-5983/2012, изъяты сведения о судимости истца по ч.1 ст. 188 УК РФ

    3. Центральный районный суд г. Хабаровска Дело №2-4455/2014 от 14 августа 2014 года "Обязать Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по исключить из учетов Информационного центра Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по сведения об уголовном преследовании ФИО 1 за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147, ч. 2 ст. 173 УК РСФСР".

    4. Усинский городской суд Республики Коми Дело № 2-147/2014 "Признать несоответствующими действительности содержащиеся в базе данных информационного центра МВД по Республике Коми сведения о том, что К., дд.мм.гггг. Года рождения, уроженец... осужден дд.мм.гггг. Усинским городским судом по уголовному делу № по ст. 115 УК РФ с мерой наказания в виде штрафа".

    5. Апелляционное Определение от 14 марта 2014 г. по делу N 33-1097/2014 "Обязать МВД по РК снять с государственной системы единого учета преступлений сведения по делу частного обвинения, прекращенного постановлением мирового судьи судебного участка Прионежского района РК, и лице его совершившим в отношении Я.А.А."

    6. Ленинский районный суд г. Уфы 29 марта 2012 г "Исковое заявление Насибуллина Р.Г. к Информационному центру Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан удовлетворить.

    Признать запись в Информационном центре МВД по РБ о судимости Насибуллина Р.Г. недействительной и обязать исключить её из базы данных Информационного центра МВД по РБ"

    7.Постановление Вахитовского районного суда г. Казани от 30 октября 2015 г. по делу № 4/17-58/2015 Информационному центру по Республике Татарстан персональные данные Х исключить

    Правовой основой уничтожения данных является ч.8 ст.17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», которая определяет, что персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

    Применительно к целям хранения и обработки сведений об осуждении полиция наделена лишь двумя обязанностями:

    - предоставлять по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц, являющихся кандидатами на должность Президента Российской Федерации, кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатами на выборные должности местного самоуправления (пункт 31 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»);

    - предоставлять по межведомственным запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, сведения о наличии у лица непогашенной или неснятой судимости, если для предоставления государственной или муниципальной услуги предусмотрено предоставление таких сведений или документа, содержащего такие сведения, в указанные государственные органы или органы местного самоуправления (пункт 39 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

    Учитывая, что Вы не имеете непогашенной и неснятой судимости, полиция осуществляет обработку персональных данных вопреки выполнению возложенных на полицию обязанностей.

    Вместе с тем закон содержит неопределенности в понятиях «достижение целей обработки» и «утрата необходимости в достижении целей обработки».

    В соответствии с п.2 ч. 3 статьи 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" внесению в банки данных подлежит информация о лицах, осужденных за совершение преступления.

    Исходя из данной правовой нормы, информация о лицах, не являющихся осужденными, не подлежит внесению в банки данных.

    В соответствии с ч. 2 ст. 47 УПК РФ осужденным именуется лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

    Правовой статус осужденных определяется Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, в силу действия которого осужденным является лицо, отбывающее основное и (или) дополнительное уголовное наказание.

    В силу действия ст. 86 УК РФ лицо является осужденным за совершение преступления лишь до погашения или снятия судимости.

    Термин «осужденный» встречается в Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", помимо п.2 ч. 3 статьи 17 ещё 5 раз:

    Термин «осужденный» встречается в Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", помимо п.2 ч. 3 статьи 17 ещё 5 раз:

    1. согласно п. 13 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: информировать администрацию исправительного учреждения о продлении срока возвращения осужденного в исправительное учреждение,

    2. согласно п. 14 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: конвоировать содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы осужденных и заключенных под стражу лиц для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве,

    3. согласно п. 26 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно;

    4. согласно п. 6 ч. 1 ст. 21 данного закона полиция имеет право применять специальные средства для доставления в полицию, конвоирования и охраны осужденных к лишению свободы

    5. согласно п. 7 ч. 1 ст. 23 данного закона полиция имеет право применять огнестрельное оружие для пресечения побега из мест содержания под стражей осужденных к лишению свободы

    Иного смысла в термин «осужденный» Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" не заложено. Закон изложен на государственном русском языке.

    Таким образом, Вы не можете являться осужденным за совершение преступления, поскольку не являетесь судимым.

    Другое дело, что в федеральных законах имеется такая категория как лица, имевшие судимость.

    Например:

    - ст. 331 ТК РФ;

    - ст. 351.1 ТК РФ;

    - п. 9 ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ;

    - абзац третий пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса РФ;

    - часть 4 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»;

    - часть 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» пр.

    Вместе с тем категория данных лиц – лиц, имевших судимость, не определена в ч. 3 ст. 17 ФЗ «О полиции» в качестве субъектов персональных данных.

    Таким образом, Вам следует обращаться в суд и исковым заявлением в порядке гл. 22 КАС РФ.

    __
    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru

Юристы 9111.ru

38 онлайн
Козлов Андрей Евгеньевич
•на сайте
Козлов А.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1929
ответов: 6315
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9165
ответов: 29892
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16040
ответов: 50182
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2445
ответов: 8284
Консультация
юристы из города Иркутскюристы по теме "Прочее"юристы из города Иркутск по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос