Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 307 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Зекрина Айсылу АслямовнаМатушанская Ирина ВалерьевнаДеревянко Станислав ЮрьевичКузьминых Сергей ВладимировичШевченко Ольга ПавловнаЛукашина Елена АлександровнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЗахарова Анастасия Сергеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Игорь, г. Калуга
18.03.2015 10:13
Россия, г. Калуга | Вопросов: 1

У меня забрали авто за перегруз на стоянку по накладной, это законно или нет и что делать.

vip  номер вопроса №6336686
прочитан 158 раз
У меня забрали авто за перегруз на стоянку по накладной, это законно или нет и что делать.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43689 | ответов: 150495
    18.03.2015 10:14

    Не законно. Обратитесь в суд на основании ст. 301 ГК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22214 | ответов: 70629
    18.03.2015 10:15

    Это законно

    Статья 12.21.1 часть 5 КоАП РФ:

    5. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, в том числе составов транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения,

    влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

    Сейчас вам грозит штраф

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37868
    18.03.2015 10:15

    Обращайтесь в суд об истребовании Вашего имущества согласно ст. 301 ГК РФ:

    "Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    18.03.2015 10:17

    Это допускается. За совершение правонарушений, предусмотренных частями 1-3 статьи 12.21.1 КоАП РФ в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 638 | ответов: 2633
    18.03.2015 10:18

    Здравствуйте Игорь!

    Если действительно был перегруз, то это законно.

    Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 5 статьи 12.21.1 КоАП РФ.

    В соответствии с указанной статьей несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, в том числе составов транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения,

    влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

    Таким образом, придется заплатить штраф в размере от 2000 до 2500 рублей.

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 169 | ответов: 1079
    18.03.2015 10:19

    Здравствуйте! Согласно Статья 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

    1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения -

    влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    2. Перевозка крупногабаритных грузов с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 сантиметров -

    влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

    Машину у вас не должны были забирать, за данное правонарушение предусмотрен штраф

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12059
    18.03.2015 13:31

    Не законно, т.к. задержание возможно только по ч. 1-3 ст. 12.21.1, а Вам вменяют ч. 5 этой статьи, задержание закон не предусматривает.

    Вы праве обжаловать незаконные действия в суд.

    Статья 27.13 коап рф. Задержание транспортного средства

    (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ с 1 июля 2015 года в части 1 статьи 27.13 слова "частями 1, 3 и 4 статьи 12.8" будут заменены словами "частями 1 и 3 статьи 12.8".

    1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

228 онлайн
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18008
ответов: 57288
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9242
ответов: 30065
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2410
ответов: 7960
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1268
ответов: 4282
Консультация
юристы из города Калугаюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Калуга по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос