Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 898

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
18.03.2015 09:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Я бывший летчик. В 1992 году ушел на пенсию. Получаю гражданскую летную пенсию.

В 1973-1976 г.г. служил в армии офицером на летных должностях. Из армии 1976 г. был уволен по сокращению штатов. При назначении мне гражданской летной пенсии в 1992 г. должна ли была учитываться армейская выслуга лет? Если да, то в каком размере?

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6336712
прочитан 53 разa
Я бывший летчик. В 1992 году ушел на пенсию. Получаю гражданскую летную пенсию.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Это лучший ответ
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43877 | ответов: 150941
    18.03.2015 09:55

    В соответствии с п.п. 13 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» правом на досрочную пенсию по старости пользуются мужчины, проработавшие не менее 25 лет в летном составе гражданской авиации.

    Подп. «з» п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 г. № 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в летном составе гражданской авиации, применяется Список должностей работников летного состава авиации, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.1991 г. № 459. Согласно п. 1 данного Списка к должностям работников летного состава отнесены члены экипажей воздушных судов и других летательных аппаратов.

    К членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации», в соответствии со Списком, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2003 г. № 15, в ред. от 25.03.2013г., относится в том числе должность истца - штурман воздушных судов.

    В соответствии с п. 4 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением, утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.1991 г. N 459, в выслугу лет работникам летного состава засчитывается время службы в должностях летного состава Вооруженных Сил СССР и работа в должностях летно-испытательного состава - в порядке, установленном для назначения пенсий соответственно военнослужащим и летно - испытательному составу.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Паутина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 15697 | ответов: 41691
    из команды «Компаньоны.»
    18.03.2015 09:56

    Алексей,При определении права на пенсию за выслугу лет учитываются, в частности, следующие периоды (п. "а" ст. 1 Закона от 12.02.1993 N 4468-1):

    - военная служба в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военная служба по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах РФ и Объединенных Вооруженных Силах СНГ, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы РФ, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, органах государственной охраны, других воинских формированиях РФ, созданных в соответствии с законодательством РФ;

    - военная служба в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов в Вооруженных Силах РФ, войсках и органах Комитета государственной безопасности, внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего СССР.

    __
    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4447 | ответов: 12175
    18.03.2015 10:00

    Обязанность ведения, оформления и хранения трудовых книжек законом возлагается на работодателя.

    В соответствии с пунктами 6, 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 установлено, что основным документом, подтверждающим период работы по трудовом договору, является трудовая книжка установленного образца

    Внесение соответствующих записей возложено Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на страхователя т.е работодателя.

    Ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по внесению соответствующих сведений о застрахованном лице, а также по оформлению трудовых книжек является виной работодателя и не может является основанием для отказа во включении указанного периода в стаж.

    В соответствии с п. 29 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 при утрате документов и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин, не по вине работника, периоды работ устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документов о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37989
    18.03.2015 10:11

    ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" указывает:

    "Действие данного документа распространяется:

    - на граждан, проходивших военную и иную службу, а также осуществлявших деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, уволенных со службы (с работы) начиная с 1 января 2002 года и не приобретших право на государственное пенсионное обеспечение или на ежемесячное пожизненное содержание, - при установлении пенсии по старости (в том числе досрочной) или пенсии по инвалидности".

    Ваш армейский стаж подлежит зачёту в общий трудовой стаж.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7826 | ответов: 17244
    18.03.2015 10:38

    Добрый день Алексей,

    Исчисление стажа работникам гражданской авиации предусмотрены «Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537. В частности, указанным актом установлено, что при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации, принимаются:

    а) каждые 20 часов налета на самолетах - за 1 календарный месяц;

    б) каждые 12 часов налета: на вертолетах, в авиации специального применения; в должностях летного состава групп сопровождения иностранных воздушных судов (лидировщики); в должностях командно-летного и летно-инструкторского состава, в том числе в высших и средних учебных заведениях, осуществляющих подготовку и повышение квалификации кадров летного состава авиации, - за 1 календарный месяц;

    в) 1 год работы в составе летного экипажа воздушного судна в аварийно-спасательных (поисково-спасательных) подразделениях - за 1,5 календарных года.

    __
    Вера Демидова