Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 180 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шевченко Ольга ПавловнаЗахарова Анастасия СергеевнаКузьминых Сергей ВладимировичЧередниченко Владислав АлександровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаИзотов Евгений НиколаевичБельдяева Наталья АлександровнаБердников Александр Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
18.03.2015 09:39
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 35

Речь идет об алиментном соглашении. Можем ли мы с бывшим мужем взять образец

из интернета и заполнить под себя. Прийти и заверить у нотариуса. Или надо идти к нотариусу и у него составлять алиментное соглашение. Разница в цене. Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6336746
прочитан 26 раз
Речь идет об алиментном соглашении. Можем ли мы с бывшим мужем взять образец

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18002 | ответов: 55591
    18.03.2015 09:41

    Можно и со своим...

    Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов

    Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

    Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов

    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Фирма Юридическая компания "Альфа-Легал"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 366 | ответов: 1729
    18.03.2015 09:58

    Составление алиментного соглашения – это еще и заведомое исключение конфликтной ситуации, сокращение материальных издержек, которые могли бы быть, обратись они в суд для выяснения обстоятельств.

    Никто из сторон не вправе настаивать на обязательном составлении алиментного соглашения, так как эта процедура полностью добровольная. Но оно же и взаимовыгодное. Преимущества мы уже обозначили чуть выше.

    Важно знать, что подобное соглашение можно составить как в период брака, так и после регистрации расторжения брака.

    Обязательно должно быть в письменной форме, необходимо нотариальное заверение для вступления в законную силу.

    В противном случае оно признается недействительным.

    Какие же моменты должны найти отражение в подобном договоре?

    Как правило, условиями соглашения становятся размер и способ выплаты алиментов на детей. А также порядок выплаты.

    Существенен тот факт, что по соглашению определяется не доля заработной платы того, на кого возлагается обязанность по выплате алиментов, здесь может быть указана строго фиксированная сумма. С учетом ставок рефинансирования, инфляции и других моментов.

    Однако размер алиментов не может быть меньше тех значений, что установлены законодательством Российской Федерации.

    Согласно Семейному кодексу алименты с родителей взыскиваются в следующих размерах:

    1/4 заработка (дохода) родителя – на одного ребенка.

    1/3 заработка (дохода) родителя – на двоих детей.

    1/2 заработка (дохода) родителя – на троих и более детей.

    Алименты могут уплачивать в долях к заработной плате или любого другого дохода плательщика алиментов. Выплачиваться они могут периодически – это определяют сами супруги:

    ежемесячно;

    ежеквартально;

    два раза в год;

    или же в твердой единовременной сумме.

    Также выплата может произвестись за счет недвижимого или движимого имущества плательщика алиментов, например, квартира, дом, автомобиль, ценные бумаги и так далее.

    В соглашении стороны могут также указать, каким способом будут перечисляться денежные суммы.

    Вариантов может быть множество:

    Путем личной передачи.

    Путем передачи через третьи лица.

    Путем перечисления на банковский счет.

    Почтовым или телеграфным переводом.

    И так далее.

    Соглашение об уплате алиментов в любой момент может быть изменено, дополнено или полностью расторгнуто. Но только по обоюдному согласию, изменение данного договора в одностороннем порядке запрещается.

    Внесение изменений, отмена соглашения, заключение нового должно производиться в том же порядке – составление в письменном виде, нотариальное заверение.

    Иногда возникают ситуации, при которых одна из сторон, как правило, это плательщики алиментов, существенно меняют свое материальное положение. Получается, что на тех же условиях выплачивать алименты им не под силу. В таком случае им необходимо, подтвердив документально, обратиться с исковым заявлением в суд для изменения или полного расторжения соглашения.

    Составление алиментного соглашения – задача серьезная. И если вы не уверены в том, что сумеет составить грамотное соглашение, то добро пожаловать в нашу компанию, мы поможем вам решить ваши вопросы.

    __
    С уважением, Юридическая компания "АЛЬФА-Легал", г. Санкт-Петербург, Московский проспект д. 107, корп. 4 ,оф. 36, www.alfa-legal.ru, 8-981-135-9111

Юристы 9111.ru

152 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127223
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 529
ответов: 1456
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1961
ответов: 10035
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48066
ответов: 172998
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Алименты"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос