Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 839 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаАнохина Наталия ЛьвовнаКосоруков Андрей СтаниславовичКот Федор ЕвгеньевичСушко Геннадий ГеннадиевичТитова Татьяна НиколаевнаКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алла, г. Санкт-Петербург
18.03.2015 10:01
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Ситуация такая. Родственник (не близкий) предлагает нам приобрести у него комнату

в коммунальной квартире, которая находится у него в собственности, в рассрочку платежа. На эти деньги, допустим - первоначальный взнос+дальнейшие ежемесячные выплаты, он планирует параллельно приобрести строящуюся недвижимость (долевое строительство, рассрочка от застройщика). Цену комнаты мы платим такую же, какая цена за квартиру в строящемся будет прописана в договоре от застройщика. Предлагает оформить договор дарения только после того, как выплатим полную стоимость комнаты, на момент погашения рассрочки - договор, в котором будет прописано, что он оформит договор дарения после выплаты последнего ежемесячного платежа за комнату, также что мы (в частности на мужа планируется это оформлять) берем на себя все риски по договору долевого строительства (если не сможем платить, если будем платить не вовремя и т.д.).

У меня вызывает сомнение законность данной сделки. Подскажите, пожалуйста, добрым советом, как лучше оформить это все?

Куплю-продажу оформлять не очень хочет, т.к.надо получать отказные письма от соседей. Как вариант - дарение сначала кв.м., а потом право первого выкупа? Опять же, как определяется очередность права выкупа комнаты у соседей, и вообще, можно ли подарить 1 кв.м в коммунальной квартире? + еще как вариант займ под залог недвижимости, просьба проконсультировать меня по этим вопросам и по подводным камням в этой сделке, сделку в любом случае планирую оформлять с юристом. СПАСИБО!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6336771
прочитан 5 раз
Ситуация такая. Родственник (не близкий) предлагает нам приобрести у него комнату

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Сивко Василий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2661 | ответов: 10023
    18.03.2015 10:08

    Вам предлагают ничтожную сделку.

    __
    Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!
    В.Г. Сивко
  • Фирма Юридическая компания "Альфа-Легал"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 366 | ответов: 1729
    18.03.2015 10:08

    Здравствуйте! что касается дарения 1м- то, имейте в виду что переход права на недвижимость может быть возмездным и безвозмездным, в виде дара. Если дарителю возвращается некоторое, хотя и минимальное, количество денег или другой материальный объект, то дарение признаётся недействительным (ничтожным). Займ под залог недвижимости - это способ получения суммы денег, под залог недвижимости (преимущества, более низкий процент). Поэтому предложенные вами варианты считаем не совсем подходящими. Записывайтесь на консультацию, думаю вместе мы сможем найти решение этого вопроса.

    __
    С уважением, Юридическая компания "АЛЬФА-Легал", г. Санкт-Петербург, Московский проспект д. 107, корп. 4 ,оф. 36, www.alfa-legal.ru, 8-981-135-9111

Юристы 9111.ru

62 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28902
ответов: 92663
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127209
Консультация
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2894
ответов: 8425
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7431
ответов: 30532
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос