Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Московская высшая школа психологии

Татьяна Владимировна, г. Москва
18.03.2015 в 09:48

Моя дочь в настоящее время работает психологом в московской школе. Образование высшее (спец. Психология). Это ее первое место работы после института. Стаж 1,5 года. Одновременно учится в магистратуре (очно-заочно). Недавно Администрация шк. предупредила ее о возможном сокращении. Имеет ли она преимущества, чтобы остаться на работе в своей должности перед др. сотрудниками?

номер вопроса №6336843
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    18.03.2015 09:53
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    По, данному основанию нет.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.03.2015 09:57
    отзывов: 22 517 Личная консультация

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В настоящее время работаю в отделе образования главным специалистом. До этого работала в школе. Не хочу терять пед. стаж
читать ответы (1)
Моя дочь в настоящее время находится в Щвеции, и она не имеет возможности в настоящее время приехать в Россию. Ей был
читать ответы (1)
В настоящее время работаю педагогом-психологом доу. Имеют ли право требовать прохождения курсов по фгос до января 2016 г
читать ответы (1)
В настоящее время работаю и имею высшее образование не по специальности, хочу посупить в университет. За обучение собираюсь
читать ответы (1)
Моя дочь в настоящее время судится с мужем о разделе квартиры, судья предложил заключить мировое соглашение между ними.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение