Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 357 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шестаков Павел ДмитриевичУгрюмов Евгений АнатольевичСтрикун Галина ВладимировнаСырова Александра МихайловнаЕфимов Валерий ПавловичБочкарев Александр ВладимировичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаКаравайцева Елена Александрована
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Москва
18.03.2015 09:57
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Группа детей выезжает из Москвы в Беларусь в сопровождении педагогов.

Нужно ли им оформлять разрешение от обоих родителей, или достаточно от одного? Например, матери? Спасибо!

номер вопроса №6336937
прочитан 15 раз
Группа детей выезжает из Москвы в Беларусь в сопровождении педагогов.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    18.03.2015 10:12

    Здравствуйте. Да, нужно разрешение от обоих родителей.

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Статья 22. Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

    При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос