Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В этот же день попробовала перемолоть мясо.

Мамонтова Елена, г. Шадринск
Мамонтова Елена Россия, г. Шадринск
18.03.2015 в 09:57

17.03.2015 г. купила мясорубку ротор-дива. В этот же день попробовала перемолоть мясо. При работе плохо захватывалось мясо, обнаружилась вибрация, наподобие мелкой дрожи, но достаточно сильной, что в момент прикосновения к загрузочному лотку возникали неприятные ощущения. Мясо молола минут пятнадцать, а на решетке уже появились видимые царапины от ножа и во время работы ощущался не сильный запах чего-то технического (горелые провода или пластмасса). Подскажите, пожалуйста, являются ли царапины на решетке признаком использования стали не пригодной для таких приборов, а также вибрация и запах признаком некачественного товара. С уважением, Елена.

номер вопроса №6336956
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    18.03.2015 10:09
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купила электро пилу МАкито, в этот же день вернули в магазин, так как дома она не работала. В магазине предложили экспертизу
читать ответы (1)
Купили стиральную машину, подключили в этот же день, не работает. В магазине говорят что надо ждать диагностику, и только
читать ответы (1)
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: 28.11.2015 г. был куплен смартфон, в этот же день была обнаружена в
читать ответы (1)
При покупке полиса ОСАГО пришлось купить страховку жизни. В этот же день приехал в центральный офис росгосстраха и написал
читать ответы (1)
Купил новый жк телевизор в этот же день дома обнаружил на экране два битых пикселя, могу ли обменять свой телевизор на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение