Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 767 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаЕренков Михаил ЮрьевичЕгорова Екатерина  АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичХачецуков Юрий МуратовичБельдяева Наталья АлександровнаКадыров Руслан ОлеговичШишкин Виталий Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Рамиль, г. Москва
11.09.2008 16:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Уважаемые юристы! Я получил гражданство РФ этим летом, неделю назад получил паспорт.

Уважаемые юристы!

Я получил гражданство РФ этим летом, неделю назад получил паспорт. Страничка с местом жительства там пустая. Теперь хочу прописаться в Московской области у двоюродного брата. Меня отказываются регистрировать по месту проживания без выполнения одной из следующих вещей:

1) Доказательства, что собственник квартиры мой двоюродный брат (практически нереально).

2) Договор пользования, заверенный нотариусом (слишком долго, нотариус хочет кучу бумажек).

В Правилах регистрационного учета, утвержденных Правительством РФ, я не нашел никакого упоминания о договоре пользования, лишь заявление от лица, предоставившего жилое помещение. В квартире никто не живет. Брат прописан в другом месте, но хочет прописаться в эту же квартиру, куда прописываюсь я. Он женат, собственник квартиры - он (ну и жена тоже, согласно СК).

Законны ли требования паспортного стола в части предоставления договора пользования жилым помещением, заверенного нотариусом? Почему не простая письменная форма, если уж он нужен?

Второй вопрос:

Я никогда не стоял на воинском учете. Мне больше 28 лет. Гражданство получено только что. Потребуется ли мне военный билет (приписное удостоверение) при регистрации по месту жительства? Если да, то на каком основании меня поставят на воинский учет?

номер вопроса №633697
прочитан 30 раз
Уважаемые юристы! Я получил гражданство РФ этим летом, неделю назад получил паспорт.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1676 | ответов: 10707
    11.09.2008 16:47

    1. Сотрудники т.н. "паспортного стола" не имеют права отказать в приеме документов.

    2. И тут Вы правы: нотариус совершенно необязателен.

    Советую обжаловать отказ в вышестоящий орган или прокуратуру.

    3. Регистрационный учет не связан с постановкой на регистрационный учет, так что встать на учет Вы обязаны (сами), но эта Ваша обязанность не имеет отношения к регистрации.

    __
    Наши контакты: http://www.migration.tel

Юристы 9111.ru

108 онлайн
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12307
ответов: 32871
Консультация
Рыльков Лев Александрович
•на сайте
Рыльков Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4117
ответов: 15409
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8193
ответов: 26828
Консультация
Симоненко Денис Юрьевич
•на сайте
Симоненко Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99
ответов: 289
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Москва по теме "Миграционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос