Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Балаково
11.09.2008 16:20
Россия, г. Балаково | Вопросов: 2

Была получена расписка в которой продавец указал что получил от меня деньги в сумме 35 000 рублей.

У меня возникла проблема при покупке дома, я отдал задаток в сумме 35 000 рублей, остальную сумму по договору я должен был передать после того как будут готовы документы, на это продавец попросил срок в 1 месяц, но спустя 2 месяца документы так и не были оформлены, но несмотря на это продавец потребовал полного расчета иначе, он сказал, что выгонит меня из дома. Была получена расписка в которой продавец указал что получил от меня деньги в сумме 35 000 рублей. Теперь я намереваюсь расторгнуть договор и меня интересует могу ли я потребовать от продавца уплаченные мною деньги, а также взыскать проценты за пользование моими деньгами сроком за 3 месяца.

номер вопроса №633703
прочитан 25 раз
Была получена расписка в которой продавец указал что получил от меня деньги в сумме 35 000 рублей.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 850 | ответов: 4 894
    11.09.2008 18:30

    Уважаемый Александр! В таких ситуациях лучше всего составлять предварительный договор купли-продажи, где четко указаны обязанности сторон по исполнению основного договора в будущем.

    В силу ч. 2 ст.381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если ответственна сторона взявшая задаток, она обязана уплать другой стороне двойную сумму задатка. Вам надлежит обратиться в суд о взыскании двойной суммы задатка в связи с тем, что продавец уклоняется от заключения договора купли-продажи. С уважением Мордвинкина Л.В.

    огромное спасибо за ответ тепрерь я составлю исковое заявление и взыщу с продавца все деньги

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

83 онлайн
Шапиро Владимир Александрович
•на сайте
Шапиро В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 392
ответов: 1296
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9141
ответов: 28920
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1486
ответов: 4267
Консультация
Кузьмич Ольга Сергеевна
•на сайте
Кузьмич О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2140
ответов: 5061
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11