Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Галина, г. Харьков
Галина
18.03.2015 в 10:03
Украина, г. Харьков | Вопросов: 0

Работа на территории РФ

Господа юристы! Осмелюсь еще раз задать тот-же вопрос. В перечне категорий лиц, имеющих право на получение гр-ва РФ в упрощенном порядке есть такой пункт: Квалифицированные специалисты, период работы на территории Рф составляет от 3 и более лет. Мой муж отработал 10 лет и уволился в 2012 году. Вопрос. Имеет ли он право на получение гр-ва РФ в упрощенном порядке?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6337042
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 4 267 | ответов: 11 244

    Галина, цитату из закона нужно приводить полностью.

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица

    осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

    Поскольку Ваш супруг не осуществляет трудовой деятельности, то права на получение гражданства в упрощенном порядке не имеет.

    Кроме того, не ясно включена ли его специальность в специальный перечень квалифицированных специалистов.

    Юридические услуги гражданам и юридическим лицам в Нижнем Новгороде. Запись на консультацию
    8-920-042-53-93
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение