Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 719

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Катя, г. Пермь
18.03.2015 10:32
Россия, г. Пермь | Вопросов: 2

Помогите разобраться в ситуации: в исполнительном производстве взыскание обращено

на имущество должника. Один из взыскателей (наибольший объем требований) хочет передать по договору сессии право на взыскание части долга физ. лицу. Данное физ. лицо имеет желание приобрести имущество, на которое обращено взыскание. Возможна ли передача данного имущества указанному физ лицу при наличии других взыскателей?

vip  номер вопроса №6337136
прочитан 203 разa
Помогите разобраться в ситуации: в исполнительном производстве взыскание обращено

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37936
    18.03.2015 10:34
    отредактирован
    18.03.2015 10:36

    Если взыскание на имущество обращено в порядке ФЗ "Об исполнительном производстве", то желающему приобретателю нужно обратиться к приставу согласно ст. 85: "Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации".

    При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18043 | ответов: 55693
    18.03.2015 10:36

    в исполнительном производстве взыскание обращено на имущество должника.один из взыскателей (наибольший объем требований) хочет передать по договору сессии право на взыскание части долга физ. лицу. данное физ. лицо имеет желание приобрести имущество, на которое обращено взыскание. возможна ли передача данного имущества указанному физ лицу при наличии других взыскателей?

    Возможно, но какова будет реакция остальных взыскателей и приставов...

    Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

    Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

    Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • на сайте
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    18.03.2015 10:36

    Нельзя, если возбуждено сводное исполпроизводство.

    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

    Статья 34. Сводное исполнительное производство

    1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43759 | ответов: 150684
    18.03.2015 10:37

    Не сможет, поскольку права равные, а у вас сводное ИП (ст. 34 ФЗ "Об исполнительном производстве")

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    18.03.2015 11:10

    После ареста наложенного пристававми на имущество должника на основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

    По сводное исполнительному производству ( при наличии нескольких взыскателей )Статья 34.

    В Ростимущество приставы направляют уведомление о подготовке собственности к продаже, а также приказ о передаче конфискованного имущества.

    Далее в течение пяти календарных дней в Ростимуществе принимается специальное решение по которому для реализация конфискованного имущества могут быть привлечены специальные агентства или имущество может реализоваться самостоятельно с помощью собственных средств.

    В печатных изданиях массовой информации на протяжении тридцати календарных дней должно появиться сообщение о начале торгов на продажу конфискованного имущества от специальных агентств или от Ростимущества.

    Со дна передачи изъятой собственности в течение двух месяцев должна быть проведена его полная распродажа.

    Если на протяжении одного месяца реализация конфискованного имущества не была проведена с помощью аукционных торгов или комиссионных правах, то выносится специальное решение судебными приставами, которое снижают цену на конфискованное имущество до пятидесяти процентов от его стоимости.

    Также изыскателю может быть направлено предложение судебными исполнителями об оставлении имущества в его собственности, если оно не было продано на протяжении тридцати календарных дней после снижения стоимости.

    Имущество может также быть предложено и другим изыскателям в случае, когда главный взыскатель отказывается оставить себе нереализованную собственность.

    Должник может вернуть себе конфискованное имущество, если все существующие взыскатели отказываются от нереализованного имущества.

    День, когда деньги, вырученные от реализованного имущества, поступают на специальные счета службы судебных приставов соответствующего региона считается днем, когда завершается процедура реализации арестованного имущества приставами.

    Передать без торгов имущество взыскателям закон не позволяет , как только будет объявлено , что торги не состоялись вопрос может решен положительно о передаче его взыскателю или возврат должнику ,если взыскатели отказались .

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12685 | ответов: 39057
    18.03.2015 11:15

    Уважаемая Катя г. Пермь !

    Взыскатель вправе передать право по взысканию на имущество Должника по Договору уступки права требования другому лицу (ст. 824 ГК РФ).

    При этом, Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Взыскателем в пользу другого лица может производиться только после письменного направления Всем Заинтересованным лицам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения о состоявшейся уступке долга.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 18.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12074
    18.03.2015 13:22

    Возможно только, если имущества должника достаточно для расчета с иными взыскателями и при этом не нарушается очередность.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

    (ред. от 08.03.2015)

    "Об исполнительном производстве"

    Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

    1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

    1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

    (в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

    3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

    4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

    2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

    3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

    4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    __
    Юрист
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Катя, г. Пермь
18.03.2015 10:39
Россия, г. Пермь | Вопросов: 2

Торги признаны несостоявшимися. пристав рекомендует договариваться с взыскателями. а как договориться не понятно

номер вопроса №6337388
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    18.03.2015 10:51

    После признания несостоявшимися вторичных торгов, судебный пристав должен предложить имущество взыскателям. Вот на этой стадии взыскатели и должны написать свой отказ от этого имущества. Тогда заинтересованный в получении имущества взыскатель его и получит.

    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

    Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

    1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

    2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1-3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.

    3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Верховод Ольга Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1203 | ответов: 4270
    18.03.2015 11:01

    Во-первых, для того, чтобы произошла замена взыскателя, нужно обратиться в суд в порядке ст. 44 ГПК РФ и произвести замену стороны процесса, т.к. исполнительное производства это тот же процесс в стадии исполнения решения суда.

    Во-вторых, если торги признаны несостоявшимися, назначаются вторые торги. Если и на вторых торгах имущество не будет реализовано ( ст. 89 ФЗ) , пристав обязан предложить взыскателю оставить имущество себе. Физ лицо может оставить имущество себе, выплатив разницу от заявленной стоимости другим взыскателям.

    Основания ниже.

    ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

    1. Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее - организатор торгов).

    4. Организованные торги, проводимые организаторами торговли, осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об организованных торгах, без применения положений статей 90 - 92 настоящего Федерального закона.

    Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов

    1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

    2. Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    Статья 91. Объявление торгов несостоявшимися

    Организатор торгов объявляет торги несостоявшимися, если:

    1) заявки на участие в торгах подали менее двух лиц;

    2) на торги не явились участники торгов либо явился один участник торгов;

    3) из явившихся участников торгов никто не сделал надбавки к начальной цене имущества;

    4) лицо, выигравшее торги, в течение пяти дней со дня проведения торгов не оплатило стоимость имущества в полном объеме.

    Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

    1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

    2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 - 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.

    3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

    ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

    1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

    __
    Адвокат Верховод О.Е.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12685 | ответов: 39057
    18.03.2015 11:30

    Уважаемая Катя г. Пермь !

    Кроме того, Вы вправе на этапе исполнительного производства в соответствии со ст. ст. 203; 434; 446 ГПК РФ:

    - просить СУД РАССРОЧИТЬ либо ОТСРОЧИТЬ исполнение решения суда и погашать задолженность по определённой сумме в месяц до полного погашения;

    - заключить со Взыскателем Мировое соглашение о порядке исполнения решения суда и т.д.

    При этом, заключённое Мировое соглашение необходимо будет утвердить Судом.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 18.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12074
    18.03.2015 13:28

    Если это вторичные торги, то пристав должен предложить взыскателям оставить имущество за собой с учетом очередности.

    Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

    1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

    2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 - 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.

    3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

    4. В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме.

    Статья 87. Реализация имущества должника

    11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

    12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

    13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

    14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    __
    Юрист
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос