Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Строительство дома физ лицу

Алексей, г. Липецк
Алексей Россия, г. Липецк
18.03.2015 в 10:24

Заключен договор подряда по строительству индивидуального жилого дома. Заказчик-физ. лицо. Подрядчик-ИП.

В договоре есть следующие условия:

4.1 Подрядчик принимает на себя обязательство по обеспечению необходимыми материалами для выполнения работ, упомянутых в Приложении №1 к настоящему Договору, при условии 100%-го обеспечения финансовыми ресурсами со стороны Заказчика, в соответствии с Приложением №1 к настоящему Договору, которое является его неотъемлемой частью.

4.2 Заказчик принимает на себя обязательство по обеспечению финансовыми ресурсами Подрядчика, в соответствии с Приложением №1 к настоящему Договору.

6.1.3 Заказчик обязан обеспечить Подрядчика финансовыми ресурсами для закупки материалов согласно Приложению №1, необходимыми для производства работ согласно Приложению №1 к настоящему Договору.

14.3 Главным условием начала работ является 100% обеспечение финансовыми ресурсами для закупки материалов. День передачи финансовых средств и подписания настоящего Договора, является начальной точкой отсчёта времени по исполнению условий настоящего Договора.

В Приложением №1 к договору перечисляются перечень работ (этапов работ) и материалов с их стоимостью.

Скажите пожалуйста как правильно понимать условие 100% обеспечение финансовыми ресурсами для закупки материалов: это значит, что заказчик должен оплатить сразу за все материалы, указанные в Приложении 1, или же можно понять так, что заказчик может оплачивать материалы поэтапно, т.е. необходимые для выполнения определенного этапа. (не будет ли это нарушением договора со стороны заказчика) работ.

Дело в том, что заказчик оплачивал материалы поэтапно и подрядчик не возражал и делал работу. Но подрядчик нарушил сроки выполнения работ, и заказчик выставил ему претензию. Подрядчик же теперь в ответ на претензию заявляет, что заказчик нарушил условие по предоплате и говорит что заказчик должен был заплатить сразу за все материалы.

Как теперь заказчику выставить неустойку? Кто прав?

номер вопроса №6337224
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Овчаренко и партнеры
    Фирма Россия, г. Москва
    Овчаренко и партнеры
    18.03.2015 10:28
    отзывов: 785

    Добрый день.

    Для точного ответа необходимо понять - в приложении 1 есть какие- то сроки? Если нет, то необходимо было сразу оплачивать всю сумму.

    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Липецк
    18.03.2015 в 10:24
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заключен договор подряда на строительство частного дома. Подрядчик в срок на стройку не явился, материалы не завозил. Срок
читать ответы (1)
Договор подряда по строительству индивидуального жилого дома. Заказчик-физ. лицо. Подрядчик-ИП.
читать ответы (1)
Есть земельный участок под строительство индивидуального жилого дома. Возможно ли на нем построить несколько жилых домов
читать ответы (1)
В договоре электросети за подключение индивидуального жилого дома указали сумму более 4 миллионов. Законно ли это.
читать ответы (1)
В 2010 г. я взяла кредит под строительство индивидуального жилого дома, в 2013 ввела его в эксплуатацию. В декабре 2013
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение