Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязан ли я заверять уведомительные письма для соседей у нотариуса?

Александр Сергеевич, г. Сургут
18.03.2015 в 10:25

Я владелец доли в 3-х комнатной квартире и хочу продать свою долю (комнату) зятю. Обязан ли я заверять уведомительные письма для соседей у нотариуса? Или могу отправить им просто телеграмму с уведомлением о продаже и сумме?

номер вопроса №6337227
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    18.03.2015 10:28
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Нет- уведомления заверять у нотариуса не надо.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    18.03.2015 10:28
    отзывов: 2 720 Личная консультация

    Обязан ли я заверять уведомительные письма для соседей у нотариуса? Или могу отправить им просто телеграмму с уведомлением о продаже и сумме? Нет, достаточно уведомления.

    Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!
    В.Г. Сивко
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я владелец 1/3 2-х комнатной квартиры. Хочу подать на выделение доли в натуре. Одна комната 9.1 м 2 вторая 13.2 м 2. Общая
читать ответы (1)
Мать является единственным собственником в 3-х комнатной квартире, сестра хочет продать свою долю в этой квартире. Сможет
читать ответы (1)
В 3-х комнатной квартире сосед хочет продать свою комнату (она у него приватизированная). Мы соседи, стоим на очереди 10
читать ответы (1)
В 3-х комнатной квартире сосед хочет продать свою комнату (приватизированную) мы соседи стоим на очереди 10 лет. Можем ли
читать ответы (1)
Владею 1/2 долей в 3 х комнатной квартире, определен порядок пользования, у меня комната 17 м, хочу ее сдать, как это
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение