Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Василий, г. Москва
18.03.2015 10:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В нем прописано, что я как наймодетель могу предупредив за месяц нанимателя прекратить досрочно сдачу квартиры.

Я сдаю квартиру по договору найма. В нем прописано, что я как наймодетель могу предупредив за месяц нанимателя прекратить досрочно сдачу квартиры. С точки зрения законодательства, которое регулирует это только через судебное разбирательство, правомерно ли это?

Заранее спасибо.

номер вопроса №6337268
прочитан 9 раз
В нем прописано, что я как наймодетель могу предупредив за месяц нанимателя прекратить досрочно сдачу квартиры.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    18.03.2015 10:38

    Да, если данное условие есть в договоре, то судебный порядок не обязателен.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 118 | ответов: 132 354
    из команды «Консультанты»
    18.03.2015 10:42

    Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

    1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

    2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

    невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

    разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

    По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

    3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

    если помещение перестает "быть пригодным" для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

    в других случаях, предусмотренных жилищным "законодательством".

    4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по "назначению" либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

    Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные "абзацем четвертым пункта 2" настоящей статьи.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

203 онлайн
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5052
ответов: 16596
Консультация
Сидорова Мария Владимировна
•на сайте
Сидорова М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1137
ответов: 2372
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1901
ответов: 5770
Консультация
Ерусалимская Виктория Геннадьевна
•на сайте
Ерусалимская В.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24
ответов: 85
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11