Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Исполнение обязательств

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
18.03.2015 в 10:37

Уточню предыдущий вопрос:

Возможно ли исполнение за продавца предварительного договора купли-продажи квартиры третьим лицом?

Собственник не сторона предварительного договора.

номер вопроса №6337368
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    18.03.2015 10:44
    отзывов: 42 554 Личная консультация

    Обязательство не порождает обязанностей для третьих лиц, в нем не участвующих

    Статья 308. Стороны обязательства

    1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

    Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.

    2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

    3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

    В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обязательно ли заверять у нотариуса предварительный договор купли-продажи квартиры?
читать ответы (1)
Возможно ли заключение ОСНОВНОГО и ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО договора купли - продажи квартиры по временному удостоверению личности
читать ответы (1)
Можно ли дочери оспорить договор купли-продажи квартиры третьему лицу, которая находилась в собственности отца.
читать ответы (1)
В апреле 2009 года заключен предварительный договор купли продажи квартиры, больше никаких сделок не проводилось. Какой
читать ответы (1)
Могу ли я, продавец, расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры и вернуть задаток невдвойном размере, если
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение