Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лидия константиновна, г. Абакан
Россия, г. Абакан | Вопросов: 1

Северный стаж 16 лет какой коэффицент должен применятся при начислении пенсии на материке?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6337497
прочитан 97 раз
Северный стаж 16 лет какой коэффицент должен применятся при начислении пенсии на материке?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 080 | ответов: 54 423
    из команды «Консультанты»
    18.03.2015 12:41

    Согласно п. 4.1 ст. 14 Закона № 173-ФЗ размер базовой части трудовой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент в зависимости от района (местности) проживания на весь период их проживания в данных районах (местностях).

    Если гражданин проработал не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеет страховой стаж не менее 25 лет (у мужчин) или не менее 20 лет (у женщин), повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается независимо от места жительства гражданина.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

166 онлайн
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1689
ответов: 4968
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6031
ответов: 17641
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6461
ответов: 19766
Консультация
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4455
ответов: 14651
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11