Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 937 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Прохорова Айгуль РифгатовнаДзампаева Любовь ВикторовнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичМорозов Роман ВалентиновичБельдяева Наталья АлександровнаЦветков Ярослав ВладимировичЗлаткин Алексей МихайловичРазборов  Андрей Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Магомет, г. Черкесск
18.03.2015 10:56
Россия, г. Черкесск | Вопросов: 1

Больше трех месяцев не плачу за кредит в связи с потерей работы.

Какие последствия?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6337540
прочитан 8 раз
Больше трех месяцев не плачу за кредит в связи с потерей работы.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Теунаев Сагит Исхакович
    Личная консультация
    Россия, г. Черкесск | отзывов: 142 | ответов: 435
    18.03.2015 20:54

    Магомет желательно бы знать где,в каком размере и какой кредит Вы брали.Просмотрите следующее:

    Для того, чтобы в полной степени, как можно точнее и грамотнее ответить на данный вопрос необходимо знать некоторые нюансы и моменты кредитования, такие как:

    Является ли полученный кредит целевым или нет.

    Какова общая сумма кредита и сколько составляет непогашенный остаток.

    При взятии кредита было ли заложено личное имущество банку.

    Владеет ли вообще заемщик каким-либо имуществом.

    Имеются ли при данном кредите поручители.

    Только после того, как получены и учтены все ответы на эти вопросы возможно дать детальную, квалифицированную и грамотную консультацию кредитору.

    Тем не менее, все-таки существуют и общие для всех владельцев кредитов последствия и условия (наличие определенного кредитного долга и, соответственно, полная ответственность за его невыплату).

    Как конкретно работают банковские организации в вопросах по взысканию долгов? Какие реальные последствия неуплаты кредита для заемщика при не выплате кредита?

    Сначала заемщику настоятельно напоминают о несвоевременной выплате (невыплате вообще) и задолженности в связи с этим сотрудники банка при помощи телефонных звонков. Таким образом банк действует (оказывает психологическое давление на должника) в течении месяца. При этом довольно часто сотрудники отечественных банков – коллекторы – применяют именно неформальные методы воздействия на заемщика, такие как:

    угрозы, порча личного имущества, а иногда, даже и произвол со стороны властей;

    активное психологическое давление, которое заключается в телефонных звонках поздно вечером или ранним утром (тем не менее в период времени в рамках закона), в появлении личностей, имеющих зловещий внешний вид у дверей жилища или машины — тем не менее ведущих себя в пределах нормативного законодательства и т.д.

    оказывается давление на окружающих кредитора людей – поздние или слишком ранние телефонные звонки родителям, друзьям, поручителям или коллегам.

    На этом этапе возможно, в случае, если соответственный пункт предусмотрен договором кредитования долг для взыскания передать коллектору.

    Если все это не оказывает, все-таки, никакого позитивного для банка результата, то далее, заемщику высылают уведомление о существующей необходимости платить по долгам и по кредиту – для этого отводится определенный срок, как правило, ориентировочно от 10 до 15 дней.

    В это время служба безопасности банка занимается проверкой того, есть ли в наличии у заемщика или даже его поручителей какого-либо имущества.

    В случае, если и действия подобного рода не принесли желаемого результата, то банк обращается с заявлением на кредитора (касательно расторжения кредитного договора и принудительном взыскании суммы долга) в суд . При этом, обычно, истребуются и проценты и суммы штрафных санкций. Именно на основании всех представленных банковской организацией документов, суд выносит то или иное решение. Данная процедура, естественно, займет, определенное количество времени – не меньше, чем 2 – 3 месяца. После вынесения решения и в случае отказа кредитора обжаловать его, решение вступает в юридическую силу через 10 дней с даты его принятия. В дальнейшем приставы-исполнители возьмутся за исполнение решение суда – с точки зрения действующего на сегодня законодательства нашей страны для этого им отводится 2 месяца.

    Таким образом если сложить все время, которое требуется на проведение обязательных действий со стороны банка, времени на суд и времени на выполнение решения суда приставами, то получится период длиной в шесть месяцев – во многих случаях вполне достаточный период для того, чтобы постараться привести в порядок свое финансовое положение, погасить все задолженности перед банком и, соответственно, избежать неприятных дальнейших последствий, среди которых может быть наложение приставами ареста на Ваше имущество, включая:

    автотранспорт,

    любую бытовую технику,

    все расчетные личные счета в банке,

    различные предметы роскоши и т.д.

    Та или иная форма ареста напрямую зависит от конкретной суммы долга банку.

    Удачи!

Юристы 9111.ru

117 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127216
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8414
ответов: 28573
Консультация
Окунькова Татьяна Михайловна
•на сайте
Окунькова Т.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4491
ответов: 25594
Консультация
Зотов Валерий Иванович
•на сайте
Зотов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9039
ответов: 27410
Консультация
юристы из города Черкесскюристы по теме "Кредит"юристы из города Черкесск по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос