Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 228

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лариса Андреевна, г. Оренбург
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

У моего брата 20. 04.2015 выносится решение суда о разводе, его жена хочет подать

У моего брата 20.04.2015 выносится решение суда о разводе, его жена хочет подать на раздел имущества, делить они будут автомобиль, она хочет половина стоимости за него, стоимость оценочная на данный момент или ту, за которую покупали берется? И можно ли на заседании по разделу имущества показать документы что она продана человеку за такую стоимость и вернуть ей половину суммы по которой автомобиль был продан. Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №6337633
прочитан 10 раз
У моего брата 20. 04.2015 выносится решение суда о разводе, его жена хочет подать

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 11062 | ответов: 27853
    18.03.2015 11:12

    Будет учитываться рыночная стоимость автомобиля на момент его раздела, независимо от того, за какую цену был продан автомобиль.

    __
    С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20294 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    18.03.2015 11:14

    Во внимание будет приниматься оценочная стоимость на момент раздела.

    1. Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

    Статья 38 Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

    Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос