Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И из этого получается что мы все не имеем права на эту квартиру?

Гульнара, г. Оренбург
Гульнара Россия, г. Оренбург
18.03.2015 в 11:07

Приватизировал папа квартиру на себя одного. Мама, папа, я, брат и моя дочь все прописаны в этой квартире. Законно ли он приватизировал квартиру на себя одного без нашего соглашения? Моя дочь несовершеннолетняя! И из этого получается что мы все не имеем права на эту квартиру? Мы просто прописаны. Должны ли мы были написать отказ на приватизацию, чтобы он один стал собственником. Но мы ничего не писали.

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6337643
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    18.03.2015 11:12
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Нет, не законно.

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1

    Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

    В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

    Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

    Оставить отзыв об ответе?
    Гульнара Россия, г. Оренбург
    18.03.2015 в 11:07
    спасибо. только этот заклн
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Оренбург
    18.03.2015 11:21
    отзывов: 92 Личная консультация

    Отказ от приватизации с Вас обязательно должны были брать, но это смотря в какое время проходила приватизация в 90-е отказы не брали.

    Вы должны обратиться в суд за признанием договора приватизации недействительным.

    Оставить отзыв об ответе?
    Гульнара Россия, г. Оренбург
    18.03.2015 в 11:07
    спасибо большое за ответ. приватизировал в этом году!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я купила квартиру в 1996 г., но не оформляла налоговый вычет. Могу ли я сделать это сейчас и как он будет расчитываться,
читать ответы (1)
Мои родители собираются на ПМЖ из Казахстана в РФ. Мама в 2017 году выходит на пенсию, по слухам она узнала, что ей в
читать ответы (1)
Я гражданин Грузии. Мне 18 лет. И у меня такой вопрос: Моя тёта покупает в Подмосковье квартиру. Она сможет меня туда
читать ответы (1)
Квартира в своц найме, прописаны я, брат, и мой 17 летний сын. У брата законная жена, так вот может ли она проживать с
читать ответы (1)
Прописаны в квартире 4 человека. Собираюсь приватизировать квартиру на себя. Моя дочь, мой брат и моя мать хотят отказаться
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение