Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 844Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Гульнара, г. Оренбург
18.03.2015 11:07
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 13

Приватизировал папа квартиру на себя одного. Мама, папа, я, брат и моя дочь

все прописаны в этой квартире. Законно ли он приватизировал квартиру на себя одного без нашего соглашения? Моя дочь несовершеннолетняя! И из этого получается что мы все не имеем права на эту квартиру? Мы просто прописаны. Должны ли мы были написать отказ на приватизацию, чтобы он один стал собственником. Но мы ничего не писали.

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6337643
прочитан 5 раз
Приватизировал папа квартиру на себя одного. Мама, папа, я, брат и моя дочь

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    18.03.2015 11:12

    Нет, не законно.

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1

    Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

    В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

    Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    спасибо. только этот заклн
  • Это лучший ответ
    Юрист Алябьева Лина Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 60 | ответов: 202
    18.03.2015 11:21

    Отказ от приватизации с Вас обязательно должны были брать, но это смотря в какое время проходила приватизация в 90-е отказы не брали.

    Вы должны обратиться в суд за признанием договора приватизации недействительным.

    спасибо большое за ответ. приватизировал в этом году!

Юристы 9111.ru

56 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7084
ответов: 35489
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3287
ответов: 16483
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 157
ответов: 501
Консультация
Николаев Дмитрий Константинович
•на сайте
Николаев Д.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4443
ответов: 20271
Консультация
юристы из города Оренбургюристы по теме "Право собственности"юристы из города Оренбург по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос