Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 198 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Москалев Алесксей ЮрьевичРазборов  Андрей ВикторовичКузьминых Сергей ВладимировичИскендеров Эмиль ЭльдаровичМингазов Юрий СаитгареевичЕгорова Екатерина  АлександровнаДанилова  Елена  АлександровнаЕвграфова Елена Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Новокузнецк
18.03.2015 11:40
Россия, г. Новокузнецк | Вопросов: 12

Получен условный срок год, встала на учет и не отмечалась. Потом были личные проблемы

, соответственно нарушила, звонила инспектор и сказала что вынесла предупреждение и на суд передала, на увеличение срока, а теперь говорит что в розыск подала. Что делать идти в инспекцию уже боюсь вдруг сразу заберут и арестуют, как можно узнать про розыск? И что возможно сделать с юридической точки зрения, как помочь мне? Может кто возьмется? Что меня теперь будут прям разыскивать? Просто по месту жительства не живу, вообщем такая серьезная ситуация, по крайней мере для меня.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6337887
прочитан 65 раз
Получен условный срок год, встала на учет и не отмечалась. Потом были личные проблемы

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43645 | ответов: 150374
    18.03.2015 11:43
    отредактирован
    18.03.2015 11:44

    Только суд может принять какое либо решение в отношении Вас. В инспекцию нужно идти. Это ничего не поменяет принципиально.

    Ст. 74 ч. 2 УК РФ : если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22211 | ответов: 70629
    18.03.2015 11:45

    В соответствии со ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год

    Советую вам обратиться к адвокату лично

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47948 | ответов: 172670
    18.03.2015 11:47
    отредактирован
    18.03.2015 11:49

    нарушила, звонила инспектор и сказала что вынесла предупреждение

    ---вам стоит обязательно появиться и отметиться.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    18.03.2015 11:49

    Здравствуйте! Вам стоит прийти в инспекцию и сообщить о том, что Вы не преследовали цель в уклонении

  • Юрист Гагарин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 233 | ответов: 908
    18.03.2015 11:49

    по решению суда возможно изменить меру наказания, и вас отправят в места лишения свободы! срочно свяжитесь с вашим куратором, проведите переговоры и не скрывайтесь!

  • Юрист Удовенко Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1205 | ответов: 3790
    18.03.2015 11:51

    Вам могут заменить условное наказание на реальное лишение свободы.

    Согласно статье 190 УИК РФ при уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения.

    В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление.

    При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.

    Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

    Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

    Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

  • Это лучший ответ
    Адвокат Терешков Денис Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Томск | отзывов: 941 | ответов: 2441
    18.03.2015 11:52

    Здравствуйте!

    Чем больше Вы будете размышлять на эту тему и уклоняться от встречи с инспектором, тем вероятнее получить реальный срок!

    Вам необходимо явиться для отметки, объяснить ситуацию.

    Вероятно, что в розыск Вас не объявляли и всё закончится благополучно.

    __
    С уважением, Терешков Денис.
    г. Томск.
    Тел.: (3822) 30-10-70
  • Фирма Правовой консультант
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 150 | ответов: 503
    18.03.2015 11:55

    Анна, у Вас очень серьезная ситуация. В розыск скорее всего Вас никто не объявлял (так как необходимо постановление суда), а вот первоначальные розыскные мероприятия проводятся.

    Вы еще и место жительства поменяли без уведомления инспекции.

    У Вас два нарушения!!!!!!

    В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

    В соответствии с ч. 5 ст. 190 УИК РФ, систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

    В соответствии с ч. 6 ст. 190 УИК РФ, скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установленное в течение более 30 дней.

    Если не хотите в колонию поехать, то быстро возвращайтесь в свое место жительства и бегите к инспектору (может пока еще она представление не направила в суд).

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18267 | ответов: 109973
    18.03.2015 12:00

    Добрый день Анна согласно ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37840
    18.03.2015 12:07

    Если розыск, готовьтесь быть задержанной.

    Ст. 18.1 УИК РФ указывает:

    "Оперативно-розыскная деятельность при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, осуществляется оперативными подразделениями уголовно-исполнительной системы самостоятельно, оперативными подразделениями уголовно-исполнительной системы во взаимодействии с оперативными подразделениями иных государственных органов, определенных Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в пределах их компетенции и оперативными подразделениями иных государственных органов, определенных Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в пределах их компетенции".

    Потом по ходатайству УИИ Вам заменят наказание с условного на реальный.

    При этом срок не увеличится.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    18.03.2015 12:44

    Анна не дожидайтесь худших последствий идите добровольно в инспекцию , они сами не задерживают , а вот если по розыску найдут смогут задержать.

    Не тратьте время на выяснения , просто идите ,это будет учтено судом при рассмотрении ст. 74 УК РФ.

    Так как суд может продлить испытательный срок, но может и заменить условное осуждение на реальный срок .части четвертой ст. 188 ,ст. 190 УИК РФ.ст. 74 УК РФ

Анна, г. Новокузнецк
18.03.2015 11:52
Россия, г. Новокузнецк | Вопросов: 12

А возможно ли с юридической точки через суд снять пересмотреть условное вообще?

номер вопроса №6338087
  • Адвокат Терешков Денис Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Томск | отзывов: 941 | ответов: 2441
    18.03.2015 11:53

    Да. Это возможно.

    __
    С уважением, Терешков Денис.
    г. Томск.
    Тел.: (3822) 30-10-70
  • Фирма Правовой консультант
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 150 | ответов: 503
    18.03.2015 11:57

    Можно, но только уже не Вам. Нарушений не должно быть... Вам надо сейчас думать, как бы Вас в колонию не отправили, а не о досрочном снятии судимости.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    18.03.2015 13:14

    Возможно, при наличии оснований ст. 74 ук рф.

    Статья 73. Условное осуждение

    1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

    а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

    а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

    (п. "а.1" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

    б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

    в) при опасном или особо опасном рецидиве.

    (часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

    3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    (в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

    (часть 3.1 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

    (часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

    7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

    Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

    1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    18.03.2015 16:25

    7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности. ст. 74 ,73 УК РФ .

    Вы свой шанс упустили нарушив правила

    Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

    1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Похожие вопросы:

Задать вопрос