Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лилия, г. Москва
11.09.2008 19:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Если он умрет, жене и ребенку квартира не достанется?

Вопрос такой - у хорошего друга Михаила трехкомнатная квартира в центре Москвы. Он тяжело заболел, ему 42 года, сейчас выписывают из больницы, будет решаться вопрос с инвалидностью. У него есть жена и сын (5 лет). Сын - инвалид детства. Жена и ребенок прописаны в Москве, в квартире ее родителей. У этого человека есть двоюродный брат, приватизированная квартира принадлежит им пополам, но брат там не прописан. По прогнозам врачем жить Михаилу осталось не так уж долго. Он еще раньше хотел прописать жену и ребенка в свою квартиру, но ему отказали в милиции. Если он умрет, жене и ребенку квартира не достанется? Каким образом их можно туда прописать сейчас, то есть, какимим должны быть их пошаговые действия?

Большое спасибо, Лилия.

vip  номер вопроса №633794
прочитан 111 раз
Если он умрет, жене и ребенку квартира не достанется?

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    11.09.2008 19:11

    Лилия! с чего вы взяли. что квартира "не достанется жене и ребенку"? Они оба являются наследниками первой очереди и наследуют долю в квартире в равных долях 1\2 делить на 2 = по 1\4. Наличие или отсутствие права собственности НЕ ЗАВИСИТ от регистрации (прописки ) в этой квартире.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
  • Адвокат Петрова Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 200 | ответов: 6 157
    11.09.2008 19:32

    Если квартира муниципальная и его двоюродный брат против приватизации данной квартиры, то, к сожалению, ни жена ни ребенок не смогут приобрести права пользования данной квартирой и соответственно никаких прав поиметь не смогут.

    Если они все живут в этой квартире и у них сохранен отказ в регистрации жены и ребенка, то Михаилу (вернее его доверителю - ему необходимо обратиться к юристу или адвокату) нужно подать заявление в суд об обжаловании действий ОВД. Даже если нет согласия на регистрацию ребенка и жены Михаила от его двоюродного брата, действия ОВД в части отказа регистрации ребенка можно признать незаконными.

    __
    С уважением,
    Петрова Татьяна Викторовна,
    г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23
    advokat-petrova@mail.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 412 | ответов: 94 804
    11.09.2008 19:41

    Лилия! Уважаемая коллега Петрова Т.В. , видимо, не внимательно прочитала вопрос.У Михаила СОБСТВЕННОСТЬ , которая передается по наследству.При этом, прописан ли сам Михаил в квартире, прописаны ли там его жена и ребенок, которые являются наследниками,НИКАКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО значения не имеет.Им совсем не зачем прописываться в квартиру или подавать в суд на брата или УФМС.Кстати согласие брата на их регистрацию в данный момент обязательно.Но это не принципиально.Доля в квартире будет получена наследниками по наследству и им" достанется".Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 412 | ответов: 94 804
    11.09.2008 19:56

    Лилия! Ну и что, что есть отец?Значит будет трое наследников.В РАВНЫХ ДОЛЯХ , НЕЗАВИСИМО от прописки в квартире. Ваше волнения по поводу прописки вообще не понятны и не стоят того.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Ведерников Валерий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 346 | ответов: 2 245
    11.09.2008 22:21

    Поскольку квартира Михаила приватизирована, то после его смерти его половина становится наследственной массой, и подлежит разделу между наследниками первой очереди, т.е между братом, женой и сыном. Факт прописки на имущественные отношения не влияет. Таким образом, после раздела наследственного имущества в собственности брата окажется 4/6 долей квартиры, а у вдовы и ребенка по 1/6 доле квартиры. На сегодняшний момент жену прописать он может только с согласия брата, а ребенка прописать должны и без его согласия.

    __
    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    11.09.2008 22:33

    Лилия, здравствуйте! Брат Михаила не имеет никакого отношения к наследству, к квартире! Ответы всех, кроме господина Ведерникова, абсолютно правильны! И регистрация (прописка) в квартире ничего не даст. Супруга и ребенок будут наследниками первой очереди. Если есть еще и отец, то он также будет наследником первой очереди. Все трое будут наследовать долю Михаила в равных долях. Михаил жив, дай бог ему здоровья!!!

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 588 | ответов: 25 824
    11.09.2008 23:35

    Уважаемая Лилия! Жена и сын являются наследниками первой очереди, поэтому унаследуют 1/2 долю квартиры, принадлежащей умершему, в равных долях. Регистрация в квартире не имеет никакого значения.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352
    15.09.2008 10:18

    Лилия Здравствуйте! Брат отношения к наследству и к квартире не имеет! Регистрация в квартире ничего не даст. Наследники первой очереди -супруга и ребенок и отец .Все трое будут наследовать долю Михаила в равных долях.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

38 онлайн
Сарычев Алексей Владимирович
•на сайте
Сарычев А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9
ответов: 21
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3179
ответов: 10341
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4865
ответов: 16088
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4075
ответов: 10760
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11