Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 788
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Как поступить в этом случае?

Я с ребёнком и будущим мужем проживаю у своих родителей пока. Вскоре я собираюсь замуж, при этом я хочу взять фамилию будущего мужа и также переписать ребёнка. Будущий муж хочет усыновить его. Как поступить в этом случае? Ведь бывший муж не даёт согласие на смену фамилии ребёнка.

номер вопроса №633797
прочитан 6 раз
Как поступить в этом случае?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Калинина Анна Александровна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 717 | ответов: 5 707

    Елена! Поменять фамилию ребенка без усыновления возможно только с согласия отца ребенка, если вы не докажете, что он уклоняется от участия в его содержании и воспитании. Усыновление происходит в судебном порядке, с участием органов опеки и прокуратуры. В суде тоже обязательно участие отца и его согласие на усыновление. Но . существуют исключения:

    Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление

    в случаях, если они:

    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

    признаны судом недееспособными;

    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований

    пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести

    месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его

    воспитания и содержания.

    То есть вам необходимо сначала решать вопрос с усыновлением, только затем с фамилией.Удачи вам! Калинина.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы