Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Детка от первого брака

Гульнара Рамилевна, г. Салават
18.03.2015 в 11:45

Имеют ли право уволить моего мужа если он единственный кормилец в семье! От первого брака тоже детки и он платит алименты! Или имеют ли право его понизить на наименьший оклад? Напишите пожалуйста все подробно и на какой закон ссылатся, если что!

номер вопроса №6337999
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    18.03.2015 12:19
    отзывов: 19 889 Личная консультация

    Здравствуйте! Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.(ст.81 ТК РФ)

    Статья ТКРФ 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

    При определении наличия указанного права в силу закона принимаются во внимание последовательно два критерия: прежде всего, это уровень производительности труда и квалификация и далее - ряд обстоятельств, характеризующих личность При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.работника.

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Первый брак был расторгнут 8 лет назад. От первого брака у него остался ребенок, которому исправно выплачивались алименты
читать ответы (1)
От первого брака у меня есть дочь, которую я очень люблю. Ей 16 лет. До развода мы с первой семьей жили в квартире,
читать ответы (1)
Первому ребенку 2 года а второму 3 месяца. От первого брака подала на алементы я плотил по 25% от зарплаты первоя жена
читать ответы (1)
Первый ребенок 1996 г от первого брака второй от второго брака родится в 2015 г дадут ли материнский капитал.
читать ответы (1)
От первого брака двое детей, от второго брака один общий ребенок, купили квартиру, дети не прописаны, кроме общего ребенка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение