Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 439 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пичуев Станислав  ЛеонидовичЕфимов Валерий ПавловичПаутина Елена ЮрьевнаМингазов Юрий СаитгареевичМатаев Андрей ГеннадьевичЖидков Игорь АнатольевичМаксимович Сергей ЛеонидовичГолубев Владимир Васильевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Гульнара Рамилевна, г. Салават
Россия, г. Салават | Вопросов: 2

Имеют ли право уволить моего мужа если он единственный кормилец в семье!

От первого брака тоже детки и он платит алименты! Или имеют ли право его понизить на наименьший оклад? Напишите пожалуйста все подробно и на какой закон ссылатся, если что!

номер вопроса №6337999
прочитан 20 раз
Имеют ли право уволить моего мужа если он единственный кормилец в семье!

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18527 | ответов: 57161
    18.03.2015 12:19

    Здравствуйте! Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.(ст.81 ТК РФ)

    Статья ТКРФ 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

    При определении наличия указанного права в силу закона принимаются во внимание последовательно два критерия: прежде всего, это уровень производительности труда и квалификация и далее - ряд обстоятельств, характеризующих личность При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.работника.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Похожие вопросы:

Задать вопрос