|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Санкт-Петербург
Оксана
11.09.2008 в 19:03
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2
Тема вопроса: Как можно решить эту проблему Пенсия

Как можно решить эту проблему и должна ли она возвращать деньги?

Моя мама пенсионерка. Она уволилась с работы год назад. Спустя год ей предъявили претензию в устном виде - вернуть определенную сумму денег назад, якобы она получила больше чем положено при уходе на пенсию. Учреждение государственное - школа. Как можно решить эту проблему и должна ли она возвращать деньги?

vip  номер вопроса №633804
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Варлахин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 342

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. В связи с этим Вашей маме ничего не надо делать, пусть организация подаёт иск в суд и доказывает свю правоту.

    Вам помог ответ?
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 748 | ответов: 97 305

    Оксана! Ваша мама никого не обманула, не сообщила не правильных,ложных сведений сведений?Тогда излишнюю выплату обязан возместить тот бухгалтер, котрый произвел не правильное начисление, или работник ОК, подготвивший не правильный приказ., но не ваша мама.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение