Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 987 766
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Марат Ринатович, г. Уфа
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Написано что раз мы квартиру купили во время брака расчитывать нам не на что.

Я из города Уфа. пять лет назад мы приобрели квартиру 40 кв.м. однокомнатную, в данной квартире проживаю я с женой и двое детей. Подали заявления на улучшение жилищных условий (выделение земли под строительство) в администрацию, нам пришел отказ. Написано что раз мы квартиру купили во время брака расчитывать нам не на что. Подскажите какие у нас есть еще варианты. Спасибо!

vip  номер вопроса №6338120
прочитан 28 раз
Написано что раз мы квартиру купили во время брака расчитывать нам не на что.

9 ответов от юристов 9111.ru

  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 415

    Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения органа власти согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

    У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 200 руб.

    Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

    Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

    Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

    В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.

    Срок, установленный ст. 53 ЖК РФ, истёк.

    Если не хватает жилых метров на членов семьи, суд Вы выиграете.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 616 | ответов: 160 965

    Обжалуйте в судебном порядке согласно ст. 51 ЖК РФ, ст. 131-132, 247 ГПК РФ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 41 984 | ответов: 139 282

    Не очень понятна причина отказа. Если у Вас есть и иное имущество, то тогда оно должно учитываться и отказ будет более понятен (ст. 54, 56, 57 ЖК РФ)

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Адреса:
    г. Москва, Волгоградский проспект д.46Бк1
    г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 421 | ответов: 24 567

    Отказ совсем не основан на нормах права.

    Основания для отказа предусмотрены ст. 54 Жилищного кодекса РФ. У Вас таких оснований в отказе нет в силу чего, сам отказ незаконен.

    В настоящее время советую обжаловать отказ в принятии на чет обязав орган местного самоуправления принять Вас на учет.

    Жалоба подается в порядке ст. 245 ГПК РФ.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 451 | ответов: 8 587

    ст. 51 ЖК РФ , если причина отказа в том . что Ваша семья не является малоимущей , т.е. доход на каждого члена семьи более прожиточного минимума , то отказ обоснованный ,

    если малоимущая и по норме предоставления жильем не обеспечены , то отказ неправомерен обжалуйте его в суд ст. 254 ГПК РФ

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 532 | ответов: 12 830

    Обоснованность отказа зависит от того, на каком основании вставали на учет - как малоимущий и нуждающийся или только как нуждающийся в рамках гос. программ.

    В любом случае факт приобретения квартиры в браке значения не имеет и сам по себе основанием отказа служить не может - ст. 51 жк рф. Вы вправе подать заявление в районный суд для признания отказа не законным - ст. 254 гпк рф.

    В этом случае законность отказа проверит суд, и органы, которые дали отказ должны будут доказать обратное.

    Статья 249 гпк рф. Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений

    1. Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

    2. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела. Должностные лица, не исполняющие требований суда о предоставлении доказательств, подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей.

    (в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Юрист
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7 835 | ответов: 32 495

    Видимо Вам отказали неправильно. Обжалуйте письменный отказ в суд в порядке ст. 254 ГПК РФ.

    Ст. 50 Жилищного Кодекса РФ говорит, что "учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Решением Совета городского округа город Уфа РБ №12/22 от 08.06.2006г. «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения, нормы предоставления площади жилого помещения, об установлении порога размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, порога стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложении, периода накопления денежных средств, достаточного для приобретения жилого помещения, действующего на территории городского округа город Уфа РБ» установлена учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, менее 12 кв.м.

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Некрасов Вадим Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 6 402 | ответов: 20 805

    раз мы квартиру купили во время брака расчитывать нам не на что.

    -----------------------

    нет такого основания для отказа. но для более точного ответа необходимо ознакомиться с откзом, возможно, что действительно имеет смысл обжаловать отказ в соответствии с 25 гл. ГПК.

    Остерегайтесь мошенников - мы никогда не звоним первыми, т.к. не имеем доступ к №№ ваших телефонов.
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 146 | ответов: 96 190

    Незаконен отказ

    Наличие квартиры для вас ничего не меняет. Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий. У вас общая площадь менее 12 кв. на человека. Вот этим законом руководствуйтесь .

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

    Большой опыт практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы