Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 880

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Кемерово
18.03.2015 11:57
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 4

Сегодня сделала МРТ диагностику (МАГНЕСИЯ, КЕМЕРОВО, ШАХТЕРОВ 113)

, результат мне не дали на основании того, что я не принесла предыдущий результат обследования (делала в 2013 году тоже в Магнесии по ул.Н.ОСТРОВСКОГО) правомерны ли действия врача? Если да,то почему? СПАСИБО!

номер вопроса №6338144
прочитан 13 раз
Сегодня сделала МРТ диагностику (МАГНЕСИЯ, КЕМЕРОВО, ШАХТЕРОВ 113)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 174 | ответов: 381
    18.03.2015 15:26

    Доброго времени суток, уважаемая Ольга!

    Думаю, что отказ в предоставлении запрашиваемых результатов обследований является спорным.

    Так, в соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 г № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

    Согласно п. 4 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 г № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

    И, наконец, п. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 г № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов; основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    Попросите медицинских работников обосновать свой отказ со ссылкой на нормы права, которыми установлены требования, отличные от тех, что указаны в ответе и, которые им позволяют так вести себя по отношению к Вам!

    __
    С Уважением,
    адвокат Юрий Саляхудинов
    тел. +7(924)601-27-69, 648-206,
    www.sallah.ru
    г. Иркутск, ул. Байкальская, 318/2
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

206 онлайн
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15652
ответов: 41607
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 27248
ответов: 71775
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1860
ответов: 5629
Консультация
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2035
ответов: 5772
Консультация
юристы из города Кемеровоюристы по теме "Медицинское право"юристы из города Кемерово по теме "Медицинское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос