Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 614 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Родыгина Татьяна ГеннадьевнаКириллов Андрей ВладимировичХолодилова Ирина ВладимировнаМалых Андрей АркадьевичБрюханов Юрий АлександровичТюрнёва Оксана ПавловнаРазборов  Андрей ВикторовичПаншев Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Красноярск
19.03.2015 16:35
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 2

Нарушена ли процедура увольнения, если при сокращении не была подана информация в Центр занятости?

номер вопроса №6338154
прочитан 30 раз
Нарушена ли процедура увольнения, если при сокращении не была подана информация в Центр занятости?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    19.03.2015 18:13

    Здравствуйте! Если речь идет о массовом сокращении-да!

  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    19.03.2015 18:22

    В соответствии с п. 2 ст. 25 "Закона о занятости" работодатель обязан уведомить центр занятости о сокращение за два месяца.

Похожие вопросы:

Задать вопрос