Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 259 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Демина Наталья МихайловнаПетров Владимир АнатольевичЖарова Ольга ВалерьевнаДеревянко Станислав ЮрьевичГатауллина Регина РаисовнаКриухин Николай ВалерьевичГлущенко Оксана ПавловнаСенкевич Валерия Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Лысьва
11.09.2008 19:48
Россия, г. Лысьва | Вопросов: 11

Я управляю автомобилем по доверенности, но я не имею право на управление автомобилем

(водительское удостоверение никогда не получал), автомобиль, гражданская ответственность водителей транспортных средств, застрахован хозяином согласно федеральному закону, ФЗ 41, и там вписан только хозяин, я не вписан. Меня останавливают ГАИшнки и составляют протокола по статье 12.7 часть 1 и 12.37.часть 1 КоАП РФ. Законно ли составлять на меня протокол по статье 12.37 часть 1? Я же не имею право на управления транспортным средством, значит я не несу ответсвенность по данной статье, что я не вписан в страховой полис!?

номер вопроса №633822
прочитан 9 раз
Я управляю автомобилем по доверенности, но я не имею право на управление автомобилем

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кобринский Александр Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 92 | ответов: 749
    11.09.2008 21:08

    Ну, во-первых, хозяин машины, который выдал Вам доверенность, не убедившись в наличии у Вас водительского удостоверения, тоже, видимо, получит свои 2500 рублей штрафа по ч.3 ст. 12.7. А вот что касается ОСАГО, то я полагаю следующее.

    Ч.5 ст. 4.1. КоАП РФ гласит: " 5. Никто не может нести административную ответственность

    дважды за одно и то же административное правонарушение".

    Отсутствие Вашего имени в ОСАГО - в данном случае не самостоятельное административное правонарушение, а следствие главного. Поскольку у Вас нет прав, то и в ОСАГО владельца ТС Вы никак не могли быть вписаны, даже если бы владелец квартиы этого бы хотел. Следовательно, Вас оштрафовали по ч.1 ст. 12.37 незаконно.

Юристы 9111.ru

209 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37865
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23175
ответов: 113504
Консультация
Демина Наталья Михайловна
•на сайте
Демина Н.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2768
ответов: 8663
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5742
ответов: 14408
Консультация
юристы из города Лысьваюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Лысьва по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос