Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Настя, г. Москва
11.09.2008 19:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Имею ли я право претендовать на всю квартиру или ее часть, т.к.

Мой престарелый отец 75 лет женился на женщине 65 лет. Он имеет в собственности квартиру. Имею ли я право претендовать на всю квартиру или ее часть, т.к. считаю, что брак фиктивный и создан в целях получения ей его площади, если он не успеет мне написать завещание или дарственную.

номер вопроса №633824
прочитан 16 раз
Имею ли я право претендовать на всю квартиру или ее часть, т.к.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 516 | ответов: 95 022
    из команды «Феникс 2»
    11.09.2008 20:02

    Ольга! От того. что вы считаете брак фиктичным он таковым не становится.Брак-это личное дело супругов, но не их детей и других родственников.Жена будет наследовать наравне в вами. по закону, по 1\2, а при наличии завещания будет иметь не зависимо от вашего желания право на обязательную долю1\4Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Махров Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Рузаевка | отзывов: 233 | ответов: 1 997
    11.09.2008 20:05

    Ольга! Для лишения супруги Вашего отца права наследования придется обратиться в суд с иском о признании брака недейстительным. Для этого есть особые причины, в том числе его фиктивность (которую также нужно будет подтвердить). В противном случае, супруга имеет право на 1/2 долю. Кроме того, если Ваш отец оставит завещание в Вашу пользу и при этом его супруга не будет признана недостойной наследницей, то она в этом случае имеет право на обязательную долю в наследстве.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

155 онлайн
Сушков Максим Вячеславович
•на сайте
Сушков М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15549
ответов: 55152
Консультация
Дыкоменко Александр Леонидович
•на сайте
Дыкоменко А. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 349
ответов: 975
Консультация
Степанов Вадим Игоревич
•на сайте
Степанов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5943
ответов: 18341
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2228
ответов: 6492
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11