Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Сочи
18.03.2015 12:14
Россия, г. Сочи | Вопросов: 6

Теперь мне нужно заплатить налог на дарение в налоговую.

Я получила в дар квартиру. В юстиции оформила собственность. Теперь мне нужно заплатить налог на дарение в налоговую. Два раза ходила туда, а мне ничего не могут объяснить, что мне дальше делать и надо или не надо предоставлять какие-либо документы. Меня интересует дальнейший порядок действий.

номер вопроса №6338276
прочитан 7 раз
Теперь мне нужно заплатить налог на дарение в налоговую.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мельников Юрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 263 | ответов: 1 579
    18.03.2015 12:48

    Вам нужно представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Налоговая декларация подается в налоговую инспекцию по месту постоянного жительства (постоянной регистрации). Согласно ч. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, налоговая декларация предоставляется до 30 апреля того кода, когда получен доход (дар в виде недвижимого имущества).

    Гражданин, получивший в дар недвижимое имущество, обязан в сроки, предусмотренные Налоговым кодексом РФ, заплатить НДФЛ в виде 13 % от стоимости имущества, если не является близкими родственникам дарителю или членом его семьи. При этом ни пенсионеры, ни инвалиды не освобождаются от уплаты НДФЛ, как это предусматривается по налогу на имущество физических лиц.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11