Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Организация отпуска

Светлана Вадимовна, г. Дятьково
Светлана Вадимовна Россия, г. Дятьково
11.09.2008 в 19:58

Пожалуйста ответ на вопрос. Я работаю в организации бухгалтером и имею сына 8 лет. Не так давно мне подсказали, что я могу в любое время взять в организации отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до 14 лет. Так ли это? Какой продолжительностью я могу его взять?

Заранее спасибо!

номер вопроса №633831
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.09.2008 20:11
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Лариса! Льгота, о которой Вы говорите, предусмотрена ст. 263 Трудового кодекса РФ. В соответствии с данной статьей "работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается"

    Таким образом, для того, чтобы Вам в обязательном порядке был предоставлен этот отпуск необходимо соблюдение 2 условий: 1. Вы должны быть матерью-одиночкой или иметь еще одного ребенка до 14 лет. 2. Предоставление этого отпуска должно быть предусмотрено в коллективном договоре.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в школе зам. директора по УВР. Не так давно в рабочее время на своем рабочем месте я подверглась нападению
читать ответы (1)
Поясните пожалуйста ответ на вопрос - я не понял. Я могу имею право продать всю квартиру или только долю (тогда какую)?
читать ответы (1)
Я работала в детском саду и мой сын ходил туда не по напровлению, а так сказать по путевке, когда я уволилась он тоже
читать ответы (1)
Я работаю в организации с 8 ноября 2010 года. В декрет собираюсь 27 мая 2011. Могу ли я взять перед декретом 28 дней
читать ответы (1)
Хочу задать вам вопрос: Я работаю в Железнодорожной торговой компании, имею сына 13 лет. На нашем предприятии директор
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение