Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана Вадимовна, г. Дятьково
Россия, г. Дятьково | Вопросов: 10

Так ли это? Какой продолжительностью я могу его взять?

Пожалуйста ответ на вопрос. Я работаю в организации бухгалтером и имею сына 8 лет. Не так давно мне подсказали, что я могу в любое время взять в организации отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до 14 лет. Так ли это? Какой продолжительностью я могу его взять?

Заранее спасибо!

номер вопроса №633831
прочитан 6 раз
Так ли это? Какой продолжительностью я могу его взять?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    11.09.2008 20:11

    Уважаемая Лариса! Льгота, о которой Вы говорите, предусмотрена ст. 263 Трудового кодекса РФ. В соответствии с данной статьей "работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается"

    Таким образом, для того, чтобы Вам в обязательном порядке был предоставлен этот отпуск необходимо соблюдение 2 условий: 1. Вы должны быть матерью-одиночкой или иметь еще одного ребенка до 14 лет. 2. Предоставление этого отпуска должно быть предусмотрено в коллективном договоре.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

36 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9147
ответов: 28932
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30326
ответов: 96909
Консультация
Краснов Игорь Николаевич
•на сайте
Краснов И.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 942
ответов: 2778
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18089
ответов: 57861
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11