Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 097 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Титова Татьяна АлексеевнаАстафьева Наталья ВладимировнаКорнеева Жанна ВладимировнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичМатушанская Ирина ВалерьевнаРазборов  Андрей ВикторовичКостенко Олеся Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Антон, г. Кемерово
18.03.2015 17:38
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 2

В 2012 году поступил на заочную форму обучения в университет.

По результатам вступительных испытаний прошёл на бюджет, но не успел с документами. Директор института предложила 2 варианта:1 поступать повторно в следующем году и 2 пойти на платное отделение, успешно закончить первый семестр и меня переведут на имеющееся бюджетное место. Я согласился на второй вариант.

Сдал первый симестр без долгов, на 4 и 5 и преспокойно, уверенный что переведён на бюджет вышел на второй семестр. В крнце второго семестра я случайно узнаю что продолжаю числиться на платном отделении. Пошел к директору института кзнать как так получилось. Она сказала что нужно былонаписать заявление о переводе. Я в срочном порядке написал заявление, подписал его у зав. кафедрой, у директора института и отнёс в приёмную ректора. В начале третьего семестра я зашёл к директору института узнать переведён ли я?Она ответила что всё хорошо. И я спокойно учился 3 и 4 семестры. На пятый семестр я не вышел вовремя по рабочим обстоятельствам. В январе я узнаю что университет подал в суд на взыскание с меня оплаты за 2,3 и 4 семестры. Ни одного уведомления с притензией я не получал. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6338320
прочитан 28 раз
В 2012 году поступил на заочную форму обучения в университет.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36352 | ответов: 87624
    18.03.2015 17:42

    Обратитесь к юристу очно, нужно знать правовые основания исковых требований, готовьте возражения - ст. 56 ГПК

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37838
    18.03.2015 17:43

    Возражать, чтобы суд не применил ч. 2 ст. 68 ГПК РФ (Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела), и не присудил Вам выплаты.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    18.03.2015 17:46

    На Ваше заявление Вам обязаны были дать письменный ответ в течение 1 месяца . Сейчас подавайте возражение на исковое заявление просите суд запросить Ваше заявление о переводе на бюджет и решение о рассмотрении вашего заявления ст. 56 ГПК

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    18.03.2015 17:53
    отредактирован
    18.03.2015 17:54

    доброго времени!

    Имеется приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. № 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", который опубликован в "Российской газете" от 5 ноября 2004 г. N 246. Здесь он вместе с прилагаемой инструкцией не приводится, поскольку имеет значительный объем ( 99 листов вместе с приложениями). Однако необходимо отметить, что правила вручения данной повестки, предусмотренные указанной инструкцией, отличаются от правил вручения, предусмотренных ГПК РФ.

    Так, указанная выше инструкция в правилах вручения повестки по гражданскому делу, предусматривает следующее:

    1. Повестка вручается адресату лично под расписку на второй половине повестки, подлежащей возврату в суд.

    2. Если лицо, доставляющее повестку, не застанет адресата по месту его жительства или работы, то повестка вручается под расписку для передачи ему взрослым членам семьи или администрации по месту его работы. Лицо, принявшее повестку, обязано при первой возможности вручить ее адресату.

    3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, отмечает на второй половине повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

    4. При отказе адресата принять повестку доставляющее ее лицо делает соответствующую отметку на повестке, которая возвращается в суд.

    ГПК РФ же предусматривает несколько иной порядок вручения повестки, а именно:

    - п.2 ст. 116 ГПК РФ : "В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату".

    Таким образом, в соответствии с упомянутой инструкцией, повестка вручается кому-либо из совместно проживающих членов семьи без их согласия, и это дает возможность при отказе этих лиц от получения повестки, делать отметку об отказе от вручения, что в соответствии с нормами ГПК РФ будет являться надлежащим уведомлением.

    Однако, ГПК РФ предусматривает, что повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи только с их согласия.

    В соответствии с принципом верховенства закона, нормы ГПК РФ имеют высшую юридическую силу, и таким образом, вручение повестки по гражданскому делу кому-либо из совместно проживающих со стороной по делу лиц без их согласия - неправомерно, соответственно, отказ совместно проживающих с адресатом лиц от вручения повестки – не должен приравниваться к надлежащему уведомлению.

    Учитывая то, что ст. 115 ГПК РФ, предусматривает возможность вручения повестки не только почтой, но и лицом , которому судья поручил их доставить, возникает вопрос о том, как избежать злоупотреблений в случае когда повестку взял для вручения истец, который естественно, кровно заинтересован в скорейшем рассмотрении дела.

    На практике этот вопрос решается таким образом: если повестка отдана для вручения истцу, он берет с собой двух человек, которые , в случае отказа во вручении повестки, расписываются в акте произвольной формы, о том, что тогда-то, по такому-то адресу, такой-то отказался данную повестку принять. Подробностей может быть много, но смысл действия именно такой.

    возражайте о ненадлежащем уведомлением ВАС

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47945 | ответов: 172664
    18.03.2015 17:57

    ---вам трудно. а вернее невозможно будет что-то доказать в суде.

    Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

    Статья 54. Договор об образовании

    [Закон "Об образовании в РФ" 273-ФЗ, Новый!] [Глава 6] [Статья 54]

    1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

    1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

    2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

    2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

    3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

    4. Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" на дату заключения договора.

    5. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

    6. Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее - поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

    7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

    8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

    9. Правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации.

    10. Примерные формы договоров об образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    18.03.2015 18:10

    Вы вправе предъявить встречный иск ВУЗу с требованием взыскать в Вашу пользу деньги, уплаченные за обучение, т.к. обучение должно было быть бесплатным изначально.

    ВУЗ не имел право предлагать платное обучение , т.к. по его словам были места на бюджете, но Вы якобы пропустили срок. Хотя по закону нет такого основания как пропуск срока, чтобы допускать обучение на платной основе при наличии мест.

    Также вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств - заявления о переводе, и решения по нему и документов, в которых отражено число мест в ВУЗе на бюджете на момент перевода ст. 57 гпк рф.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об образовании в Российской Федерации"

    Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

    1. Обучающимся предоставляются академические права на:

    15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

    Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501

    "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое"

    II. Процедура перевода

    4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

    К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).

    Количество мест для перевода, финансируемых из средств соответствующего бюджета в установленном порядке (для государственного вуза - из средств федерального бюджета или бюджета субъекта федерации, для муниципального - из средств местного бюджета), определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест для приема на первый год обучения в магистратуре) и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.

    При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.

    5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.

    Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.

    __
    Юрист
  • Юрист Новиков Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Кемерово | отзывов: 3024 | ответов: 10593
    19.03.2015 04:13

    Здравствуйте, Антон.

    Вам следует составлять возражение и отстаивать свои права в суде. Если будет нужна помощь в составлении возражения в суд и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

    __
    Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. С Уважением, Юрист Новиков Д.А.
    тел. 8-904-997-9384

Юристы 9111.ru

118 онлайн
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3304
ответов: 8247
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36352
ответов: 87624
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44298
ответов: 117922
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17948
ответов: 57168
Консультация
юристы из города Кемеровоюристы по теме "Финансовое право"юристы из города Кемерово по теме "Финансовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос