Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 438

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Клыгина Евгения Андреевна, г. Барнаул
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 7

На сегодняшний день (18 марта) время моего пребывания в РФ составляет 176 дней

, через 7 дней я стану резидентом. В феврале при начислении мат помощи была допущена ошибка: а именно налог был взят в размере 13% (а не 30% как с нерезидента), обязана ли я возвратить деньги?

номер вопроса №6338390
прочитан 14 раз
На сегодняшний день (18 марта) время моего пребывания в РФ составляет 176 дней

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43765 | ответов: 150691
    18.03.2015 12:26

    Да. обязаны вернуть.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18599 | ответов: 57312
    18.03.2015 12:35

    Здравствуйте! Можете не возвращать ,а сделать перерасчет, т.к налоговым периодом по НДФЛ является календарный год.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739
    18.03.2015 12:38
    отредактирован
    18.03.2015 12:41

    Нет, если Вы станете резидентом. Зачем делать то чтобы затем ждать возврата. Не надо. Мат. помощь кто Вам платил работодатель. Вот он и несет ответственность по ст.123 НК РФ. К Вам работодатель не обращался с требованием вернуть деньги, вот и не бегите в переди поровоза.

    Налоговый период по НДФЛ год. К концу этого года у Вас все равно выйдет 13%. Так зачем ерундой заниматься?

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!