Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 181

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
11.09.2008 20:22
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Очень нужна помощь! Необходимо арендовать помещение на 5 лет.

Собственник помещения готов дать письменное обязательство заключить с нами договор долгосрочный, но сроки не определяет. Но проблема в том, что он хочет в течение месяца продать это помещение. Вопрос-будет ли считаться действительным такое письменное обязательство и возможно ли прописать в нем, что в случае совершения сделок в отношении помещения, в том числе купли-продажи, обязательство переходит к новому собственнику? И если можно ссылку на статью. Заранее спасибо.

Заключение предварительного договора не обсуждается!

номер вопроса №633843
прочитан 24 разa
Очень нужна помощь! Необходимо арендовать помещение на 5 лет.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Краснов Игорь Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 921 | ответов: 2741
    11.09.2008 21:12

    Уважаемая Елена!

    Не совсем понятна ваша проблема. Если Вы под письменным обязательством понимаете договор аренды- то в случае заключения такого договора на 5 лет, все его положения сохраняются и при переходе права собственности на это помещение к другому лицу. Эта норма прописана в ГК ст.617. Такой договор аренды считается заключенным с момента государственной регистрации. (ст.651 ГК РФ)

    Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

    1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

    2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

    Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

    Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

    1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

    Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

    2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    С Уважением

    __
    С Уважением
    Юридическая помощь в сложных жизненных ситуациях. Гарантия компетентности и порядочности 8-916-187-08-14 lawigor@yandex.ru

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3620
ответов: 11625
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3890
ответов: 9354
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 143
Консультация
Корякина Ангелина Анатольевна
•на сайте
Корякина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38
ответов: 160
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос