Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос-будет ли считаться действительным такое письменное обязательство и возможно ли прописать в нем,

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
11.09.2008 в 20:22

Очень нужна помощь! Необходимо арендовать помещение на 5 лет. Собственник помещения готов дать письменное обязательство заключить с нами договор долгосрочный, но сроки не определяет. Но проблема в том, что он хочет в течение месяца продать это помещение. Вопрос-будет ли считаться действительным такое письменное обязательство и возможно ли прописать в нем, что в случае совершения сделок в отношении помещения, в том числе купли-продажи, обязательство переходит к новому собственнику? И если можно ссылку на статью. Заранее спасибо.

Заключение предварительного договора не обсуждается!

номер вопроса №633843
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.09.2008 21:12
    отзывов: 1 067 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    Не совсем понятна ваша проблема. Если Вы под письменным обязательством понимаете договор аренды- то в случае заключения такого договора на 5 лет, все его положения сохраняются и при переходе права собственности на это помещение к другому лицу. Эта норма прописана в ГК ст.617. Такой договор аренды считается заключенным с момента государственной регистрации. (ст.651 ГК РФ)

    Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

    1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

    2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

    Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

    Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

    1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

    Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

    2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    С Уважением

    С Уважением
    Юридическая помощь в сложных жизненных ситуациях. Гарантия компетентности и порядочности 8-916-187-08-14 lawigor@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Будет ли считаться действительным договор найма заключенный на срок менее 1 года с которого не уплачены налоги?
читать ответы (1)
Будет ли считаться гр.жена прописанная и проживающая с ребёнком и после смерти гр.мужа в доме собственника (вместе не
читать ответы (1)
Будет ли считаться действительной справка из медучреждения, выданная не по месту прописки, а по месту временной прописки
читать ответы (1)
Будет ли считаться действительной справка из ПНД, выданная не по месту прописки для продления водительских прав?
читать ответы (1)
Будет ли считаться улучшением жилищных условий, приобретение мебели, бытовой техники, ремонт в доме - за счет материнского
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение