Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ежемесячное пособие при беременности

Наталья Михайловна, г. Пермь
11.09.2008 в 20:23

Что такое ежемесячное пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет? Каковы суммы данных пособий? Что нужно сделать, чтобы их получить? Куда обратиться? Какие документы оформлять? Как обязан работодатель оплачивать беременность и послеродовой период?

номер вопроса №633844
прочитан 70 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.09.2008 01:10
    отзывов: 106 Личная консультация

    Порядок выплаты и размеры указанных Вами пособий установлены федеральным законом о государственных пособиях гражданам, имеющих детей. Если Вы работали по трудовому договору, то, пособие по беременности и родам выплачивается на основании больничного листа и Вашего заявления Вашим работодателем за счет средств фонда социального страхования. Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет выплачивает ся также работодателем из тех же средств, на основании Вашего заявления и при предоставлении данного отпуска. Единовременное пособие при рождении выплачивается частично работодателем, частично органами соцзащиты на основании справок, выданных органами ЗАГС совместно со свидетельством о рождении ребенка. Размер пособий зависит от многих факторов, в том числе и от того, какой ребенок по счету, иногда (региональные льготы) от возраста родителей.

    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Врач обязан давать на руки выписку после лечения в больнице? Или это как то по требованию? Что по закону правильно?
читать ответы (1)
Моего мужа призывают в армию. У нас есть ребенок (1 год). я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, могут ли
читать ответы (1)
При назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до
читать ответы (1)
Такой вопрос, у меня регестрация в городе по месту работы. Но в данное время я в декрете по уходу за ребёнком нахожусь в
читать ответы (1)
Кем выплачивается пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет ФСС или работодателем?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение